26 сентября 2011 г. 02:56

ПОЛДЕНЬ 21 ВЕК, СЕНТЯБРЬ 2011

Г.ПРАШКЕВИЧ - Кафа (Закат Земли).
Продолжение и аннотация в следующем номере.

О.РОМАНОВА - Как я провела выходные.
Очень необычный рассказ не известного автора, появившейся в журнале благодаря бдительности Е.Лукина и С.Логинова. Повествование ведется от имени маленькой девочки, которая рассказывает о своей семье и о своих играх со старшим братом. А игры, например такие: когда брат повесился, она ему на животе написала краской слово «дурак», ну а он, когда его вытащили из петли, выбил сестричке 6 зубов и один глаз. Думаете это трэшак из жизни зомби? А вот и не угадали! 5/5

И.ВАЛИШИН - Навигатор "Принцессы".
Валишин продолжает эксплуатировать идею, отработанную однажды в рассказе «Пистолетчики» (см.№5/11) и теперь она уже совсем становится похожей на плагиат с «Эквилибриума». Но как ни странно, снова, несмотря на это ставлю высокую оценку за сюжет и язык. 4/5

С.ВЕРБИН - Памяти товарища Д.
Мешанина из альтернативной истории, таинственного изобретения и путешествий во времени, написанная от имени ученого-технаря, но изъясняющегося почему-то дурацким колхозно-бандитским сленгом. 2/5

Ю.ЮЖНАЯ – Голубое стеклышко.
Прекрасный язык, интересная идея и все испортивший конец. Хотя понимаю, это вопрос спорный. Герой рассказа отказывается от попавшего ему в руки чудесного прибора, посчитав его данайским даром, только потому, что он оказался опасным, а сделать попытку научиться им пользоваться, ему в голову не пришло. 4/5

О.КОЖИН - Сученыш.
Довольно неожиданная вещь для «Полдня». Ужастик из жизни вампиров в чистом виде, правда хорошо написанный и с поставленной проблемой морального выбора. Ну, куда ж без нее! 5/5

Т.ШИПОШИНА - Домик.
Неплохой рассказ о ребенке с паранормальными способностями и снова никакой конец. Логика принесена в жертву благородной идее. 4/5

О.ДОРОФЕЕВА - Верлиока.
Невнятное мистическое повествование о следователе охотящемся за маньяком-убийцей, которым возможно окажется он сам. 3/5

А.ГОЛУБЕВ - Синие цветы.
Шуточный рассказ о том, как у пенсионера на дачном участке выросли удивительные и странные цветы и что из этого получилось. Ни больше, ни меньше. Что тут скажешь, ну прикольно, конечно, но не этого я ожидал от автора «Прокола» и "Доры" (см.№2/11 и №5/11) 3/5

Публицистика

Т.ИВАНОВА - Футурология в терминах элит.
Короче, правительства и международные организации это просто ширма, всем на планете Земля заправляет кучка никому неизвестных черных кардиналов и скоро всем нам будет капец. Техногенные катастрофы, экономические и политические кризисы, это все их рук дело. Не сегодня-завтра человечество будет поделено на два класса: высших (меньшинство) и низших (большинство). Автор прозрачно намекает, что ей известны альтернативные сценарии развития. Ну, еще бы, она ведь работает в институте экономических стратегий и является действительным членом Международной академии исследований будущего (о как!) и это еще далеко не все титулы и профессии. Но делиться секретами она, видимо, бесплатно не хочет.

Г.АБСАЛЯМОВ - Как поссорились П.И. с И.А.
Очередное, претендующее на объективность сражение с лженаукой под маркой ее «защиты». Вывод – лженаука была, есть и будет!