GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

16 сентября 2019 г. 19:31

2.5

Как активный читатель литературы по саморазвитию и всего такого прочего, в последнее время я в общем-то редко нахожу что-то стоящее в этом литературном океане. Все-таки революционных мыслей по этому поводу человечество не слишком много нагенерировало. Через какое-то время ты уже с легкостью можно предположить что встретишь в очередной книге и в какую степь тебя заведет автор. Слишком уж оригинальных вещей нынче уже не встретишь. Все перерабатывается и по несколько раз переосмысляется. А потом выкладывается под новым соусом.

В этой книге я нашел все тоже самое, что мог без всяких проблем найти и в других книгах. Ну там - работайте активнее как «пчела», не поддавайтесь на провокации своей собственной «обезьяны», позвольте себе оседлать «льва» который дремлет внутри вас. Да, да, да, автор как и положено любому автору собственной методики тут же придумывает какие-то новые сущности. А уж потом отталкивается от них, чтобы объяснить основные правила своих советов. Впрочем, ту же бедную и многострадальную обезьяну кто только и не придумывает и не вводит в свои методики. Но логичнее это было все-таки у Тима Урбана, который предлагал поставить её себе на службу. А здесь - ну, как-то это надуманно. Словно эта обезьяна - единственный корень всех бед человека. Она и дескать все время критикует и против новизны и против любых действий.

Но как мне подсказывает мой опыт - не всегда стоит эту свою темную сторону страшиться. Иногда она способна и на более интересные вещи, чем просто критиковать. И поставив её на службу по методике того же Урбана - для меня это лучше, чем все, о чем говорилось в этой книге. Очень уж здесь однобокая методика получилась.

Вообще главный плюс этой книги - объем. Минус - тот же самый - объем. Плюс в том, что её можно прочитать буквально за день, при неспешном ритме. А вот минус в том, что даже для этого небольшого объема, тут слишком мало информации. Слишком уж она раздутая. На самом деле все эти идеи можно было бы превратить в набор правил на пару страниц. И получилось бы гораздо интереснее и продуктивнее. Все остальное - это вода. Да, истории реальных (надеюсь они реальные, а не придуманные специально для книги автором) людей, которые используют все эти правила - интересны. А вот иллюстрации, которые тут в виде каких-то баблов из комиксов или разрисованные фотографии людей - я бы не сказал, что они подходят для этой книги.

Ну и естественно, вся эта методика - она скорее для новичков. Все что в ней есть - уже было где-то в другом виде и было выполнено куда лучше. Но для первого раза - вполне себе подойдет. Прочитать можно быстро, основные правила о том как себя вести - вполне себе логичны и если им следовать, то конечно же можно добиться успеха. Но как и во многих книгах тут написано, что нужно делать, но не написано - как это делать. Не написано - как замолчать этого критика. Просто говорят как сделать так, чтобы его не слышать. И это, все-таки, немного разные вещи.

Добрый день, подскажите, пожалуйста)
Тима Урбана вы читали блог?
или есть книга

Читал блог. Книг, насколько я знаю у него переведенных нет.

Спасибо за наводку на автора) мне понравилось