nad1204

16 сентября 2019 г. 18:04

Мне нравятся детективы немецкой писательницы Неле Нойхаус из цикла об Оливере фон Боденштайн и Пии Кирхофф. И тема на сей раз очень сложная и страшная.
В рецензиях читателей неоднократно подчеркивалась неоднозначность ситуации и двойные стандарты.
С одной стороны, каждый из нас, если это касается жизни и здоровья любимого человека, пойдет на всё и будет защищать систему донорства (как бы не проводилась операция изъятия органов у этих самых доноров).
Но есть ведь и другая сторона. Если ваш родной смертельно болен, но ещё жив, и организм его пока функционирует и борется, но у него, живого, быстро вырезают всё, что может пригодиться: сердце, почки, печень, глаза, кожу... Страшно? Ещё как! Вы даже последний раз не сможете взглянуть в любимое лицо, проститься как следует. А всё дело в том, что вашим горем просто воспользовались и...
Ужасно. Никому не пожелаю очутиться в этой ситуации.
Вроде как донорство — дело святое. Сколько человек можно спасти. Но как защититься от людей думающих о своей наживе?

Ну, и как в каждой книге цикла, мы узнаем о личной жизни героев, о знакомых, семьях и родных Оливера и Пии. Мне это тоже интересно, так как с ними я уже сроднилась.

Вокруг Света