GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

16 сентября 2019 г. 16:48

Еще одна книга, прочитанная во время моего личного марафона «Книги моего детства». Начал перечитывать те истории, которые вдруг вспомнились, по мере того, как они приходят на память. Эта, как легко догадаться — одна из них. И ощущения от нее, как не странно — не особо сильно изменились. Разве что начал воспринимать её чуть по другому.

В этот раз, как и в детстве, больше всего мне понравилось история, в которой герои отправляются в Антарктиду. Вторая книга, если быть точным. Все эти путешествия через тропики, дикари, индийские базары и все такое прочее. А вот первая, и тем более третья книга — как-то не особо мне зашли. Да, они раскрывали персонажей, объясняли их историю, даже позволяли им эволюционировать. Но все равно — истории, которые в них рассказывали — слишком уж они были странные. Меня, как и в детстве очень уж озадачило поведение матросов. Вроде того, что радиста оставляют по приказу капитана на необитаемом острове. И делают это втайне ото всех. Нет, я понимаю, что капитан — первый после бога и его слово закон. Но все равно, как-то это в детской книге выглядит не очень уж последовательно. Чужеродно даже — безо всяких объяснений.

А третья часть подобными странными поступками вообще просто переполнена. И она была скорее комедийная, чем про приключения. Все-таки мне как ребенку было не так интересно читать какую-то сатиру с элементами абсурда, вроде нерп слушающих и подпевающих музыке, или лизоблюдство подчиненных воздвигающих статуи изо льда. Мне больше по нраву были острова с кораллами и жемчужинами. Насколько я помню, книга заинтересовала меня только после того как я перелистал третью книги и то, что я увидел знакомые «лица» на иллюстрациях и знакомые имена в тексте. Значит все-таки эта история и про них тоже, а не про каких-то не очень известных и интересных мне персонажей.

Кстати, про имена персонажей — тут опять же с детства и до сих пор ненавидимая мною система «говорящих» фамилий. Если капиталист, то очевидно же Хапкинс, а если прославленный капитан — то Моряков. И так далее. То есть это такие функции, а не особо живые персонажи. Причем не самые приятные. Тот же Пионерчиков, который по всей книге носится с подбором слов для всяких пионерских клятв и прочего. То есть герои — откровенно однобокие и даже когда они осознают свои ошибки, они делают это довольно картонно. А если еще и вспомнить местную «политическую» подоплеку с американскими подводными лодками, пьянством и прочими «несознательными» личностями. В детстве мне это казалось вполне нормальным таким явлением, в моем детстве такого было достаточно, а вот сейчас подобная повестка кажется мне просто неуместной. Тем более что вставлена она обычно как-то несуразно и совсем не к месту.

В общем-то я скорее всего не порекомендую эту книгу своему сыну. Все-таки существует много других интересных историй про путешествия, моряков и подвиги. А эта — она все-таки не самая «приключенческая». Она про персонажей-функций и про правила социалистической жизни. В своем детстве это было мне по барабану, а сейчас выглядит в детской книге — слишком уж хардкорно.