13th_Warrior

Вдумчивый читатель

16 сентября 2019 г. 15:26

4.5 "Когда между читателем и книгой что-то завязывается, это можно почувствовать в области сердца". /Питер Хëг/

Человек, погруженный в свой внутренний мир и в мир своих героев - это по мне. Хёг, впрочем, как и любой другой автор - на любителя. Некоторых он отталкивает, но зато тех, кто проникся его творчеством, пленяет всерьез и надолго. "Тишина" - мой любимый роман скандинавского отшельника. Потому ли, что он наполнен особенной музыкой, а то по какой другой причине - сказать сложно. Хёг умеет создать атмосферу, в которой ты чувствуешь себя участником событий, как будто смотришь сон. Сон, как водится, бывает путаным, нелогичным, зачастую абсурдным, но он принадлежит сновидцу, пусть и только на время. Кто-то продирается сквозь Джойса, другие - сквозь Хёга; это дело глубоко личное. Для меня 560 страниц пролетели, как короткий миг, и я в очередной раз с удовольствием отметил для себя, что "мои" авторы очень редко разочаровывают меня. "Литература ― это сердечное дело", - говорит Хёг, и он, безусловно, прав.