boservas

16 сентября 2019 г. 15:02

4 Извините, вы не подскажете, как пройти в книжный магазин?

Неожиданно толковая книга на нашем рынке подобной литературы. Я очень критично отношусь в селф-хэлповскому направлению, хотя и почитываю периодически. Поправлюсь - просматриваю, дело в том, что в этих книгах большие объемы информации повторяются блоками, поэтому, прочитав 3-4 из них, дальше уже выходишь на режим именно просмотра, стараясь выловить новенькое и упущенное, и пропуская говоренное-переговоренное.

Между прочим, в этой книжке авторы как раз учат именно такому подходу к чтению деловой и специальной литературы. Они это называют быстрочтением, хотя, наверное, это не совсем корректный термин в данном контексте. Отметил про себя не без гордости, что я к этому авторскому лайфхаку пришел самостоятельно, Но к теме быстрого чтения и "проглатывания" книг я еще вернусь.

Сначала о структуре книги. Это - конгломерат идей авторского тренинга, который так и называется "Быстрые результаты". Рассчитан курс на 10 дней, которые, по замыслу авторов, должны потрясти мир доверившегося им неофита. За этот срок новобранцу предстоит пройти суровую школу и провести целый ряд преобразовательных работ над своей, жаждущей перемен, личностью.

К обучающему процессу авторы подходят дифференцированно, так потенциальные участники тренинга, а вместе с ними и читатели, разбиваются на три основные группы: новички, продвинутые и монстры. В зависимости от присвоенного ранга им предлагаются задания. Точнее, задания у всех однотипные, но вот от ранга зависит их уровень сложности. Например, по "быстрочтению" новички в первый день совсем не напрягаются, продвинутым предлагается "прочитать" за день одну книгу целиком, монстрам - 10 книг за день. К концу курса новички должны выйти на уровень десятки в день, монстры - сотни.

Суть обучения в формировании навыков личной организации и мобилизации, в максимальном повышении личной эффективности. Думаю, такой тренинг будет полезен не только пытающимся реализовать себя в бизнесе, но любому человеку, желающему внести большую упорядоченность в свою жизнь, разобраться с завалами старых проблем, дел и ненужных связей.

Методика "расправы" с делами разработана довольно тщательно, предлагается сначала выявить все "висяки" и прибавить их к существующей текучке, затем разбить дела по двум параметрам: срочность и сложность. Далее дается алгоритм работы с теми и другими.

Конечно не обходится без всех прелестей тайм-менеждмента: составление планов и журналов учета, связывание себя обязательствами, назначении дедлайнов, рисования колес баланса - это как раз та вода, которую можно пропускать как уже знакомую, следуя совету самих же авторов.

Но вот концепция "слонов" (решение трудных неподъемных дел), организация отдыха, готовность к неизбежным временным спадам и то самое "быстрочтение" достойны того, чтобы им уделить более пристальное внимание.

С "быстрочтением" мне понравилась идея использовать книжные магазины в качестве библиотек, смысл такой: идешь в книжник и в течение часа, в зависимости от ранга, "сканируешь" от 1-2 до 30-50 книг по бизнесу, саморазвитию, своему профессиональному направлению. Обязательно опробую в деле, как только до книжника доберусь.

Моё резюме - одна из немногих книг отечественного селф-хэлпа, которую стоит прочитать как минимум, а при возможности - изучить. И все потому, что она очень-очень сухая, то есть воды - минимум, конечно тоже есть, куда без неё, но очень мало, а вот инструментов, если не много, то, по крайней мере, они есть. А то ведь бывает откроешь книжку с завлекательным названием и закроешь, так ничему и не научившись, кстати, подобные книжки по методе "быстрочтения" и читаются в режиме "30 штук - пучок".