LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

16 сентября 2019 г. 14:32

4 Когда мир сложнее, чем ты его можешь описать.

Есть всего одна проблема, но не только у этой книги, а в принципе у книг, может последних лет пяти уж точно, которые описывают фэнтезийный мир. Проблема эта заключается в том, что авторы пишут около пяти сотен страниц чтобы познакомить нас с героем. Чуть-чуть с миром, чуть-чуть с второстепенными персонажами, но в основном с главным героем/героиней и рассказать нам, что же он такое. Очень прискорбная позиция авторов, потому что как-то вот умудрялись авторы описать героя в первых десяти страницах раньше, успевали через действия или второстепенных персонажей рассказать о мире и его особенностях, и главное с первых страниц они задавали герою пинок под попу чтобы мы хоть как-то понимали к чему он стремится, какой конечный результат у тех действий, что он совершает. И не важно, откажется ли герой от возвращения в свой мир, от спасения мира или еще чего-то подобное, но начиная читать мы не находимся в подвешенном состоянии, когда непонятно зачем все это надо.

И даже, если учесть, что я любительница простых будней могу читать про труд и май, но любой будний день должен приносить какие-то плоды. Не обязательно прям ценные уроки, но хотя бы мысли-то можно? Любой человек живет зачем-то, он двигается к этой цели, но я должна понимать зачем это надо. В данном конкретном произведении, опять эта проблема героя, который ни к чему не стремится и ни о чем не думает. Нам толком не объясняют зачем нужно имя мага, к которому он стремится. Мы не представляем, как изменится его жизнь. Нам постепенно капля за каплей выдают расклад устройства жизни причем не в мире, а в отдельно взятом городе. И что это отдельно взятый город или местность мы узнаем очень не сразу, даже скорее к концу книги. И опять же, я вот книжку прочитала, а город это или определенная местность, так и не знаю. Есть там еще деревни какие-нибудь или города... ну границы какие-то... я понятия не имею! Я не знаю какие еще есть страны, и кто-то поддерживает этот город? Знаю, что кто-то против этого города и кто-то просто нейтралитет держит. Все. То есть у меня нет расклада всего мира, я даже не представляю полностью какой город, насколько он большой. Я не вижу улочек, не вижу теней от домов, не вижу здания совета и даже оазиса. Это все меньше, чем декорация.

И не было бы в этом ничего ужасного, если бы тема, поднятая автором, была заострена до предела. Тема ведь не простая, это в принципе нацизм. Это всегда непростая тема. Потому что люди до сих пор меряют себя по каким-то признакам и говорят кто лучше, кто более арий. Просто названия сменились и страшно опять газовые камеры строить. А тут и нацизм, и рабство, но все такое тактичное, вежливое, блестками присыпанное. Тут между прочим бунт и сопротивление, считай почти революция. Но игрушечные. Мне жаль авторов, которые не знают истории и смотрят на мир и не видят, что если не дать в зубы эксплуататору, то увы, он тебя не услышит и будет игнорировать. Нельзя поменять отношения общества к кому-то мирным путем, ну вот увы, но это правда, иначе знаете ли, не было так долго крепостного права, не было так долго рабовладельцев. Не было бы равноправия, пока в зубы не дали, пока поганой метелкой не погнали, как-то вот мирно никто не хотел понимать, что есть еще люди и с ними надо считаться. И это во всем мире. До сих пор! Поэтому герои, которые восстают из-за несправедливости в лице пяти человек не желающие крови - это сразу провальная такая революция знаете ли. Ни за чем, кроме смертей этих пяти, ну или шести человек. Ну и опять же, как мне понять масштаб города, если против него восстают шесть человек, не все низшее сословие, не все рабы, ну или хоть значимая часть, а пять или шесть человек! Там что шесть домов и все население? Очень грустно такое читать, даже неприятно, потому что автор поднимает тему, а вытянуть просто не в состоянии, он на столько слаб, что не понимает масштаба проблемы и темы, и естественно просто не в состоянии ее вытянуть. Ну, ладно, не революция, заговор, но что ж такой топорный-то? Тут люди рискуют жизнями и не только своими и как из водяного пистолета против пушки вышли. Жаль книгу за такую непродуманность.

Есть еще тема. Это когда родственники оказываются по разные стороны социальных проблем. Опять же автор нам дает эту проблему и опять не вытягивает. Она меньше чем мазок. В ней нет глубины, надрыва. А почему, потому что нет ощущения семьи и борьбы за нее. Опять же тема интересная, но не вытянута.

Что же в книге есть? Приключения. И чуть-чуть взросления героя, но сильно чуть-чуть. Приключений разного вида сложностей больше. У нас герой взрослеет сильно не самостоятельно, делает выводы сильно не самостоятельно, принимает решения не потому что это правильно, а потому что нет другого выбора. Но опять же приключения тут интересны. Интересны решения каких-то выставленных перед героем задач. Интересны загадки. Если читать только про это, не задумываясь ни о чем другом, воспринимать все, ну вот как картинку, то книжка вполне себе. И перевод довольно бодрый. Хотя бы понятно кто с кем говорит. Герои описаны достаточно для того, чтобы их отличать друг от друга не только по именам и цвету волос. Интересны женские персонажи, но как-то шаблонно выглядят мужские. Опять же герой у нас — это как вариант девушки-героини, которая не такая. Ну вот в "Чаще" она все время такая знаете неуклюжая была. А тут у нас герой немножко не маг. Да, нам объяснят, ближе к концу книги, что с ним так и не так, но вот этакая избранность через недостаток, тоже штамп для героев в последнее время. Надеюсь, что в следующей книге это все же станет его преимуществом.

И опять же в книге есть интересные моменты, как отделение от стаи. Как умение выбрать того, за кого ты на самом деле. Хорошо или плохо. И на какой ты стороне в вопросе. Постоять за слабого, наподдать сильному. Много такого, что могло бы сделать книгу сильнее, если бы это как-то больше продолжилось, где-то акцентировалось. Было не просто ради описания героя, а ради его становления. Увы - это сильно разные вещи. И как оказывается, не все понимают разницу.

Есть еще кое-что в книжке, что делает ее не гармоничной, она написано, как бы ярко, как бы легко, как бы просто и поэтому затираются важные темы. Они просто не кажутся важными, когда автор все старается преподнести в таких радужных красках, чуть ли не с воздушными шариками в руках. Ни одна беда, ни одна смерть, ни один отказ товарищей от героя не кажется серьезным, болезненным. Все кажется игрой.

А так, ну прочитать про приключения, развлечь себя выдумками героя можно.

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб любителей young adult. Чтение августа 2019.
Игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 79 ТУР.

Только начала и возлагаю пока надежды. Но уже несколько напрягло, что с героем знакомить аж до самого конца будут.(

Не, ну может тебе понравится) Там слог легкий. Это когда дочитываешь книгу понимаешь, что ничего нового тебе не сказали, а пока читаешь местами даже забавно быть может) Но ничего такого. конечно, на что этот герой нужен ты не узнаешь, да)

Ладно, посмотрим, как оно пойдет.)

Пусть тебе интересно будет))))

Пусть!)) Пока вроде нормально идёт.))

Ну и отлично)

Купил все книги этого цикла, что вышли на этот момент. Надеюсь, это лучше "Тринадцатой сказки")))

Ну, книги сильно разные. Хоть для меня одна стопочка того, что можно было и не читать, и не писать)

Однако ж четыре звезды, значит у книги есть потенционал)

Но я не взяла продолжение. И 4 звезды - это просто за то, что мне было не сильно скучно и читалось не занудно. Это не говорит "за" книгу) Но мало ли. Вдруг тебе и правда понравится))))

Будем надеяться)))))