Alu_White

Мастер эскапизма

16 сентября 2019 г. 10:22

5 Вот и сказочке конец, а кто слушал - Бигби Волк

Я не самая большая фанатка комиксов. Просто так вышло – я люблю сериалы, книги. Но графические истории не нашли во мне такого большого отклика. Так было до сегодняшнего дня, так было до «Сказок».

В последнее время выходит много сериалов по комиксов – взять хотя бы потрясающих, выражаясь цензурной лексикой, «Пацанов» или того же «Проповедника»/ «Люцифера»… в общем, их тьма. И теперь я открыла для себя новый вид сериалов – это комиксы. Они намного динамичнее, чем сериалы – в них саморефлексия героев сменяется одним кадром, и от тебя зависит, насколько быстро будет идти сюжет - будешь ты задерживаться на прорисованных в прекрасном классическом стиле (сравнительно детальном) кадрах, либо будешь нестись по облачкам диалогов дальше по истории.

Когда мне предложила книгу arandy , я не ожидала что познакомлюсь с одним из культовых комиксов с огромной вселенной (в том числе со своими спин оффами и даже компьютерной игрой, посвящённой одному из самых харизматичных персонажей комикса – BigBadWolf). Сюжет мы видели во часто: сказки переплетаются с нашим миром, в данном случае им пришлось бежать из свои волшебных королевств в наш мир, кто-то успел забрать свои богатства, кто-то из титулованных особ остался ни с чем. Бела Снежка работает заместителем мэра – Короля Коля, и решает судьбы сказочных жителей. Часть жителей живет на ферме на севере штата, так как они не человекообразные сказки – три поросенка, лисы, львы, герои «Ветра в ивах»… В комиксе огромное количество отсылок, которые российские издатели любезно перечислили в конце книги (большую их часть).

Главные герои это Бело Снежка, Бигви Волк, сестра Снежки – Роза Ала, есть пастушок, Джек (а-ля наш Иван-дурак), Синяя борода и прочее, прочее. Несколькими штрихами авторы воссоздают вокруг нас ситуацию, добавляя детали и посвящая в житие-бытие сказок в современном Нью-Йорке. Даже второстепенным героям даны четкие характеристики за счет грамотно-выверенных реплик, которые описывают нам персонажа, не затрачивая на это много кадров.

Это очень хороший комикс и классная история, с которой я однозначно буду знакомиться дальше- она интересная и приносит эстетическое удовольствие за счет красивой прорисовки и потрясающих рисунков, начиная от самой обложки, которыми полно спец издание в твердой обложке.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Книжная полка