TrikVetra

16 сентября 2019 г. 09:17

5 Волшебная книга о волшебном мире

Не люблю перечитывать книги, но Гарри Поттер исключение. Вот и теперь, когда мне вернули одолженную книгу, я не удержалась от прочтения пары абзацев, а очнулась, когда дочитывала последнюю страницу.

Не понимаю, почему эта книга так волшебно действует на читателей. Не иначе Джоан Роулинг продала душу дьяволу. В книге полно косяков, начиная от безумных правил квиддича, заканчивая тем, что в самом безопасном месте на планете учеников то и дело пытаются убить, а наказание они отбывают в смертельно опасном запретном лесу ночью. Однако, когда читаешь историю, всё это кажется неважным.

Не все книги выдерживают испытание временем. Из некоторых книг вырастаешь и то, что в детстве казалось захватывающе интересным, во взрослом возрасте кажется посредственным, но только не эта книга. Мне было интересно её читать когда я была ровесницей Гарри и мне всё также интересно читать её сейчас.

В это прочтение я увидела в книге кое-что новое для себя. Я немного иначе взглянула на Дурслей. Петунья вдруг предстала передо мной обиженной девочкой, которой не дали волшебную палочку, а Вернон - человеком, желающим во что бы то ни стало защитить свою семью. Не то что бы это их полностью оправдывало, но всё же придало бОльшую глубину их образам.

Не буду оригинальной, сказав, что люблю Гарри Поттера всем сердцем. Эта серия раз за разом погружает меня в волшебную сказку, стоит только открыть книгу. Перечитаю эту книгу ещё не раз.