Maxim_Tolmachyov

16 сентября 2019 г. 07:39

4 Лубочный Будда

Ореховый Будда Б. Акунина прочитан за день... Пытался понять, на что же похоже сие произведение... Как не странно, оно напомнило мне Кастанедовское "Учение Дона Хуана"... Лубочный аналог в буддистской стилистике. Весь Путь героев, не мог отделаться от впечатления, что никак не войду в "поток", хотя и читал вроде на одном дыхании... Но вот от абзаца к абзацу мой внутренний Станиславский все твердил "не верю!", "не верю!"... Так и не поверил, так и остался "снаружи". Может быть потому, что очень хорошо знаком с философией буддизма, может быть потому что так мало знаю о ней... Не буду строг к себе как к читателю, возможно не сумел я постичь глубокий авторский замысел, если таковой в произведении имелся... В плане "историчности", мне показалось весьма поверхностно, а кое-где и откровенно слабо... Сюжет закручен вполне, думаю даже для экранизации сгодится... Более того, мне кажется Борис Акунин пишет изначально "с заделом" под экранизацию, но тут могу и ошибаться.
В целом как чтиво-на-день вполне сгодится, думаю между прочтением серьезных произведений можно почитать, чтобы мозг отдохнул. Но рекомендовать для прочтения все же не стану ))