sleits

16 сентября 2019 г. 06:46

В очередной раз убеждаюсь, что рейтинги очень часто врут. Книгу купила сразу, как только она вышла, и очень быстро расстроилась, когда на нее пошли отрицательные отзывы. Ну да, завлекательные слова на обложке слегка привирают, якобы эта книга в духе "Голодных игр". Такие заголовки не идут на пользу книге, к ней сразу же предъявяются завышенные требования.

В общем, книга есть - начала читать, ничего хорошего от нее не ожидая. И с такой позицией я получила море приятных эмоций и впечатлений. Книга мне очень понравилась. Хорошо, что я ее купила до того, как прочитала всю волну негатива в ее адрес.

Я бы не стала сравнивать книгу с известными антиутопиями. Гораздо больше параллелей, на мой взгляд, у "Пчел" и "Обитателей холмов". И, мне кажется, если вам понравилась книга Адамса, то наверняка понравятся и "Пчелы". Здесь также есть своя система, иерархия, религия и мифология, также много приключений, взаимоотношений с другими видами (в "Обитателях" это была чайка и мыши, в "Пчелах" - осы и пауки).

Есть конечно моменты, которые могут напрягать - это якобы феминистская направленность книги. Но ведь здесь показаны не только бедненькие пчёлки Флоры, которых угнетают; миром Улья, между прочим, тоже правят самки - Жрицы, а во главе стоит Пресвятая Мать, которая такой же узник как и последняя уборщица. Что касается самцов трутней - якобы у них вольготная привольная жизнь, но зато в мире женщин судьба их тоже крайне незавидная - как только они перестают быть нужными Улью, их безжалостно уничтожают. Поэтому я скорее поверю, что эта книга антифеминистская.

В любом случае, лучше всего читать эту книгу просто как фантастический роман с интересным сюжетом и антуражем. Конечно, и у меня есть небольшие претензии к книге, но они такие незначительные, что нисколько не повлияют на общую оценку произведения.

картинка sleits

мне "обитатели холмов" совсем не понравились, а этот роман оказался очень даже интересным. На примере улья посмотреть устройство человеческого общества. Советую ещё роман Майи Лунде "история пчёл", там не менее интересно и тоже подняты вопросы серьёзные

"История пчел" мне тоже очень понравилась, прочитала взахлёб.