EvA13K

мысли книгоголика

16 сентября 2019 г. 06:35

3.5 Ода эгоизму

Молодой человек отчаявшись решает покончить жизнь самоубийством, но тут ему в руки попадает волшебный артефакт, исполняющий желания (практически договор с дьяволом, ведь за исполнение желаний придется расплатиться душой; или джинн, который исполнив все желания заберет в плату жизнь). И если узнав историю шагреневой кожи, Рафаэль готов был умереть после исполнения первого же желания, то поверив в её возможности, он испугался смерти. И теперь пытается не желать, ведь оказывается, он так хочет жить. Правда его жизнь похожа на прозябание. Так и мотает героя всю книгу от боязни действий, до лихорадочного поглощения жизни; он то пытается узнать природу волшебства шагреневой кожи и победить её, то бросается в омут любви, отрицая действие артефакта, то цинично пользуется обретенным могуществом, то забирается в глубокую нору предаваясь жалости к себе.
Кроме того Рафаэль рассказывает другу "как дошел до жизни такой", и вместе с Эмилем читатель узнает историю героя до получения им шагреневой кожи.
Не смогла оценить высоко историю, потому что интерес был какой-то неровный, то довольно интересно было, то несколько скучно. Иногда чуть не тонула в количестве слов, иногда нравилась такая велеречивость.
Слушала книгу в аудиоформате, в исполнении Михаила Розенберга. В целом мне его голос и качество исполнения понравились, но не сразу, в начале немного высоким голос показался для приятного восприятия.

Книга прочитана в Клубе "Читаем классику вместе"