namfe

Слова, слова, слова

15 сентября 2019 г. 22:12

Хороший приключенческий роман.
Казан - ездовая собака, на четверть волк; и Кервуд романтично и с любовью к природе рассказывает его историю. И историю его любви с серой волчицей.
Рассказ получился очень трогательным. Но на долю Казана выпало столько приключений и столько раз ему приходилось оказываться на волосок от смерти, хватило б на рассказы о пяти-семи разных волках.
Волки в рассказе очень человечны, разве что ни говорят; порой создаётся впечатление что автор наделил их разумом, вместо инстинктов.
Для детей - хорошие примеры выживания в трудных условиях, и описание того, как иногда неоправданно жесток бывает человек к животным. И как спасает доброта от многих бед. Хоть иногда и не очень правдоподобно.
Мне интереснее было о том, как выживали люди в тех суровых краях, чем они промышляли, что вело их в эти безлюдные места.
И очень понравился эпизод с бобрами. Бобры удались удивительные и сказочные труженики, неутомимые и смышленые. И в их противостоянии с главным героем повести даже встаёшь на сторону бобров, против нашего общего любимца.
Истории получились занимательные, но их лучше читать вовремя, тогда может не столь заметна их некоторая фантастичность, а романтика ещё достаточно привлекательна.
Читая, всё крутилось в голове:
Север, воля, надежда - страна без границ;
Снег без грязи как долгая жизнь без вранья..."