Anobeliana

15 сентября 2019 г. 22:11

5 Калибаны!

Меня поражает количество негатива в адрес этой книги. Те, кто пишет, что книга «ничего особенного» мне кое-кого напоминает.
Помните роман Фаулза «Коллекционер»? Там есть момент, когда Миранда даёт почитать «Над пропастью во ржи» своему похитителю, «тупице вроде Калибана», думая, что главный герой ему близок: он, как и Холден, никуда не вписывался. Так вот ему книга тоже не понравилась, потому что «ничего особенного» в ней нет. Те, кто так считает, это, как раз, и есть те, кто раздражал Холдена.
Встает логичный вопрос: а что должно быть в книге такого, чтобы она стала для этих людей особенной? Динамичный сюжет как у Дарьи Донцовой? Драконы, добби, вампиры и хоббиты? Куда до них обычному подростку и простому учителю по истории!
Тот, кто увидел в этой книге только недовольного жизнью маленького мизантропа из другой страны и другой эпохи, проблемы которого сегодня уже не актуальны, читал эту книгой задницей. Подростковые проблемы, как и проблема «лишнего» человека, - в любой стране всегда актуальны.
Больше всего меня возмущают рекомендации «не советую читать эту книгу». Калибаны!

Не в бровь, а в глаз!!!)

Другие читатели тоже имеют право на собственное мнение, и если оно не совпало с Вашим, это не значит, что другие люди глупее Вас.