15 сентября 2019 г. 21:51

Начав читать книгу, я понял что какое-то время назад уже брался за нее, но дальше пары страниц дело “не пошло”. В этот раз, возможно из-за настроения или наличия свободного времени на спокойное чтение, я прочитал это произведение за один день. И вот, что скажу - это книга для взрослых людей, подросток не поймет, как пожилой человек в одних тапочках уйдёт в паломничество, чтобы спасти от рака умирающую бывшую коллегу. Отбросив все внешние факторы, можно сказать - что это был предлог для главного героя Гарольда разобраться с самим собой и своими мыслями относительно своего прошлого и настоящего. В переосмысление попадают и отношения с родителями, с женой, с сыном-трудным подростком, с начальником и тд. И в итоге, паломничество удается, так как ответы на поставленные вопросы герой всё-таки получает от самого себя. Сидя дома он бы их не получил. Ему нужен был катализатор в виде письма от умирающей коллеги, чтобы сорваться с насиженного места. Он его получил. Книга хорошая, рекомендую к прочтению.