Pandyears

15 сентября 2019 г. 21:32

«Принцесса стоит смерти» - моя третья встреча с товарищем Лукьяненко. И встреча не самая удачная. Не могу сказать, что книга мне понравилась, но и не могу сказать, что не понравилась. Пока не разобралась до конца в своих впечатлениях.

Итак, мы имеем небольшую историю о парне Сереже, которого «взяла в женихи» некая девушка. Знакомство их началось с драки с напавшими на даму хулиганами и вопроса спасенной барышни:

- В тебя можно влюбиться?

Как и главного героя, меня такая постановка вопроса ввела в ступор. Но если я скептически на это отреагировала, то герой взял и сам влюбился. И жил он себе жил на нашей планете, пока не выдернула его Принцесса на свою, далекую-далекую, не особенно дружелюбную планетку. Ну а дальше побегушки, полеташки, сражения, похищения принцесс и все сопутствующие атрибуты (много пафоса и даже ревнивый бывший на свадьбе). И было бы это очередным, не особенно запоминающимся, знакомством с фантастикой, но некоторые аспекты все же зацепили меня. Целая исчезнувшая раса гениальных созданий, покоривших время и пространство. Разве можно не заинтересоваться ею? Интрига этой расы и главного героя, каким-то образом связавшимся с ее наследием, заставляет меня обратить пристальное внимание на продолжение. Хотя начиная читать эту книгу, мне казалось, что данное произведение Сергея Васильевича будет мною дочитано только из принципа и дальнейшее развитие этой истории меня не заинтересует. Начало, которое повествует о жизни нашего героя на Земле меня расстроило очень и очень. Суровые реалии будней молодежи 90х – далеко за пределами того, что я люблю читать. И если бы оно растянулось больше, чем на 1-2 главы – я не знаю, как сложились бы у меня отношения с этой книгой.

Но, к счастью, Лукьяненко умеет заарканить читателя в свои сети и заинтриговать, настраивая на прочтение всей серии целиком. С первого же прочитанного произведения этого автора я поняла, что мы с ним подружимся и прочитанная книга далеко не последняя.