Lesenka1806

15 сентября 2019 г. 20:35

«Смерть, чары и зима… Марженя мучительно накручивает багровые нитки на бледные пальцы. Она неуклонна. Неумолима. Вечна. Она может даровать любое заклинание тем, кого благословила. Ее власть – материя самих чар.»

Открыв книгу, вы погружаетесь в фэнтезийный мир, в котором уже сто лет идет кровопролитная война между истинно верующим Калязином и еретиками из Транавии.

17-летняя Надежда Лаптева - самый сильный клирик Калязина за последние 30 лет, была вынуждена бежать из монастыря, где ее укрывали, от напавшего войска Транавии. Дело в том, что клирики обладают божественной магией,которую даруют им за их веру и молитвы сами Боги.Обычно один клирик может общаться лишь с одним, избравшим его Богом. Но Надя может общаться со всем пантеоном Богов!И поэтому на неё возлагаются большие надежды на то, что она сможет переломить ход войны.

Всего в их пантеоне 20 богов (взято по аналогии с древне-русскими языческими богами).
Марженя - богиня смерти и чародейства;
Вецеслав – бог войны и защиты;
Алена - богиня Солнца;
Звонимира - богиню света;
Миеста - богиня луны;
Хорз - бог небес и звезд...

Серефин Мелески - Верховный принц и наследник Транавии, главнокомандующий их армией и сильнейший маг крови. Их магия отличается от божественной благодати верующих применением в заклинаниях крови, для этого каждый маг носит с собой книгу заклинаний: вырывает и пропитывает нужную страницу своей кровью,чтобы высвободить чары.

А ещё в этом мире есть Стервятники -элитные маги крови.Когда Транавия отделилась от богов,Стервятники заняли место монахов,никому при этом не подчиняясь,кроме вездесущей магии. Малахия- Стервятник-дезертир.

Пути этих троих пересекутся. Любовь, дружба, предательство. Станет ли Надежда именно той, кто нужен этим странам,чтобы прекратить опостылевшую всем войну?

До полного Вау не дотянуло, но в целом идея понравилась: интересные разноплановые персонажи, динамичные сцены магических схваток, непровисающий общий ход сюжета, дворцовые интриги,борьба за власть и выживание... но в конце осталось чувство некой недосказанности что ли, как будто чего-то не хватило. Надеюсь, автор исправит это ощущение в следующей части.

Жестокий, яркий и оригинальный Славянский колорит напомнил мне сразу книги Ли Бардуго (Тень и Кость), Наоми Новик (Чаща) и Кэтрин Арден (Медведь и Соловей).
Поэтому, если вы являетесь поклонниками вышеназванных авторов, то не проходите мимо этого произведения, пропитанного магией и религиозным подтекстом.

«Кровь нельзя проливать для обретения могущества. Сила даровалась богами.»