15 сентября 2019 г. 20:20

4.5 "Если, закончив чтение, вы так и не будете понимать, в чем состоит Гипотеза, то можете быть уверены, что вы этого никогда не поймете."

Это замечательная книга, но как же всё было с ней непросто. В каком-то смысле, она сама стала для меня маленькой простой одержимостью: так уж получилось, что её чтение прервалось на целых 6 лет, которые математикой, как таковой, я, разумеется, не занимался. Не потому что книга сложная, а банально потому так сложились жизненные обстоятельства. Например, был в армии случай, когда командир роты спрашивал, кто какую книгу читал последней. Надо было видеть его лицо, когда я ответил, что эту.

Вообще, с дзета-функцией Римана я познакомился не столько благодаря банальному любопыстству по отношению к математике (рано или поздно, не через проблемы Гильберта, так через курсы по криптографии - все равно с ней столкнулся бы). Но все началось гораздо раньше.

Есть такая замечательная книга у Нила Стивенсона - "Криптономикон". В ней даже формула есть, так что с помощью нехитрых приспособлений (карандаша и бумаги) уже даже можно что-то порисовать - например, как будет выглядеть это все на комплексной плоскости. А выглядеть это будет достаточно сложно, чтобы с помощью тех же приспособлений добиться значимых результатов. И тут уже потребуется богатое воображение, поэтому я решил поискать, что почитать на эту тему.

Так я и нашёл "Простую одержимость". Джон Дербишир создал замечательное произведение, в котором рассказывает не только о самой математической проблеме, но и о том тихом и скромном человеке, который при этом оказался достаточно дерзок, чтобы эту самую проблему решать, используя самые современные на тот момент инструменты в математике. Вот уж чего, но воображения у Римана точно хватало!

Книга построена следующим образом: главы, посвященные математике чередуются с главами историческими, рассказывающим о разных событиях, так или иначе связанных либо с самим Бернхардом Риманом, либо с его Гипотезой.

О самом Римане известно не так много, и одним из достоинств книги является то, что автор рассказывает читателю и о нелегкой судьбе этого блистательного ума, обращаясь к более чем скромным архивам.

Также эта книга книга хороша ещё и тем, что даёт "социокультурный" контекст как математики времён почти двухвековой давности, так и достаточно современной. Да, к сожалению, сам Бернхард Риман пропадает из поля зрения читателя уже где-то на середине книги, но взамен нас ждёт серьезное влияние, которое оказала его работа - пусть и не сразу - на дальнейшие события.

О разных интересных совпадениях из теории чисел с системами из квантовой физики я не раз читал, так что то, что гипотеза Римана проникла и сюда мог предположить: уж больно фундаментальна закономерность, которую она предполагает. Но то, каким образом это произошло - стало для меня настоящим открытием, которое даже немного перевернуло картину мира, если не с ног на голову, то на некоторый угол φ. Ещё одним открытием для меня стало осознание того, насколько же иногда программирование похоже на алгебру, но это так, уже маленькое личное озарение. Но, думаю, 6 лет назад я бы этого точно не понял.

Что же касается самой Гипотезы и математики, то даже мне, несмотря на то, что университетский курс по непрофильному направлению мной надёжно забыт - через книгу не пришлось продираться. Только уже ближе к концу я стал немного сбиваться с того, чтобы исправно следить за мыслями автора на полном ходу.

Но если у вас все было плохо с линейной алгеброй, вы никогда не понимали что это за ряды, которые то сходятся, а то расходятся, а слова "комплексные числа" вы только слышали - боюсь, эта книга будет тяжеловата: хотя автор очень последовательно начинает с азов - думаю, совсем неподготовленному человеку придется приложить некоторые усилия, чтобы понять, что происходит. Однако, если вы читали хотя бы несколько первых глав из какого-нибудь не самого сложного учебника по теории функции комплексной переменной и это не вызывало у вас никаких затруднений - думаю, вы прочтете эту книгу на одном дыхании.

Да, автор предлагает в случае затруднений пропускать главы про математику, но, по-моему, бо́льшая часть удовольствия, которую можно получить от этой книги, именно в этих главах и содержится. Но если вам интересна не сама проблема (пусть и с точки зрения дилетанта, далекого от предметной области, как это было в моем случае), а люди - то тогда можете смело браться за неё.

Так что эта книга не зря получила "премию Эйлера" - я мало встречал научно-популярных книг такого качества с точки зрения и самого материала и его подачи. Потому что строже неё по изложению уже только учебник, только в учебнике вы вряд ли встретите такое же чувство юмора, как у Джона Дербишира. Хотя автор и не лишён некоторого снобизма и, как порой кажется, с доброй усмешкой смотрит на читателя. А иронизирует он и над математиками и над не-математиками примерно в равной степени.

В общем, это одна из немногих книг, которые я бы не постеснялся порекомендовать любому человеку - если не прочитать, то хотя бы открыть, чтобы понять, действительно ли даже она его не увлечет в удивительный мир математики.

Ветка комментариев

Первые же страницы заинтересовали необычайно. Спасибо за рекомендацию.