GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

15 сентября 2019 г. 20:07

4.5 Отличный дисс

Есть в моей жизни постоянного вдохновителя рядом с творческим человеком свои особые термины. "Дисс" - относится как раз к таким. Это когда автора настолько раздражают определенные клише в книгах и сюжетах, что он просто хочет их сломать. В этой книге я отчетливо видел эти моменты и просто упивался этим. Потому что это я люблю.
Вот только в некоторых моментах все-таки был перегиб. Уж не знаю, несут ли некоторые главные персонажи личное восприятие мира автора (что не редкость). Но хватало мне некоторого ханжества в отношении Снежки - не положительной во всем, но главной героини - и идеализированной на мой вкус через чур Морти по отношению к той же Навинии и другим подобным героиням, "сексуализированного" плана.
Вот не все верят, но есть люди, получающие удовольствие от насилия, и не всегда это "конец любых отношений", ой не всегда.В ыделял в свое время я даже режущие глаз такие цитаты, но что-то и приводить теперь нет желания. Концовка с Сусловой этот момент некоего ханжества, кстати, подтверждает тоже для меня.
Благо, все это разовые моменты.
Хватало и прекрасного. Например, отличной игры с предательством Кристы, предыстория предков-прародителей, так сказать, Алья.
Да, характерно, более жестокие герои, тут мне нравятся куда больше. Лод, имеет слишком много принципов идеализированных, как и Снежка, именно поэтому они друг другу, в принципе, и подходят. Но следить мне куда больше хочется за самим правителем. Да и предыстории мне наобещали во второй части побольше, которой я так хочу. И "вот это поворотов". Что я тоже хочу.
Тем не менее, от книги порой сложно оторваться. Порой всерьез берет за душу, например, в момент, где пусть просто друг даже, и ничего больше, но уже через каких-то 3 месяца готов забыть годы дружбы. Как-то прям пригорело. И встаешь на сторону Снежки сразу. Я просто тоже никогда не понимаю это избавление от вещей...
Радует в целом интересная система мира. И хоть кто-то, кто-то из пишущих в жанре про попаданцев задался вопросом языка и как это герои так легко ко всему адаптируются по волшебной палочке. Уже за это спасибо просто.
Читать вторую часть хочется, из мира выходить надолго не хочется. Мысли о том, а чтобы я делал в Риджии появляются (скорее всего хотел бы в гвардию к Алье, просто поумнее буду в вопросах вещей любимого колдуна). А это все значит, что книга западает и определенно стоит высокой отметки.

Спасибо godhades за пинок