15 сентября 2019 г. 19:11

Недоумение. Единственное внятное впечатление от книги.
Я не смогла пройти мимо нового романа Томаса Харриса. Это же автор *Молчания ягнят*, он ничего не издавал последние 13 лет!
Видимо, выдохся человек. Так бывает. Выжал его Ганнибал Лектер досуха, прожарил фантазию, поперчил, посолил и схомячил. Не побрезговал.
Осталось пара вопросов — кто все эти люди, поставившие высший балл на Литресе данному произведению? Может они ни одного детектива-триллера до сих пор не читали и фильмов не смотрели? Может, наоборот, фанаты и хлебом не корми, дай одинаковое, шаблонное почитать? Их на данный момент аж 283 человека. Что со мной не так? Может это у меня читательские лыжи не едут? Пойти анализы сдать, обследоваться….

Перед нами банальный боевик. Не детектив, не триллер. Простой уныленький боевик без изысков. Пахнуло девяностыми, хотя время действия — настоящее.
В городе Майами расположен дом известнейшего колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. Барон давно дал дуба, в 1993 году если точно, а до сих пор ходят упорные слухи, что припрятал он где-то в домике золота на 25 миллионов американских тугриков. ФБР обыскало территорию, обломилось. Прошло почти 30 лет.
Две банды ведут охоту за легендарным золотишком. Им бывшая правая рука Пабло Эскобара мамочкой поклялся, что сокровище в доме. Одна банда — отморозки и беспредельщики, вторая вроде тоже за деньги на все готова, но хотя бы делает вид, что живет по понятиям.
Все выходцы из Колумбии. Охраняет дом тоже колумбийка, 25-летняя красотка по имени Кари Мора. Дама с нелегкой судьбой, трагическое прошлое у неё такое трагичное, что любого прошибет на слезу. Кроме бездушных стерв.
Собственно, дальше по канону. Если вы смотрели хотя бы один боевик, то сможете чуть ли не постранично угадывать с первой строчки до последней весь сюжет. Я читала и ждала, надеялась, уговаривала себя — это же тот самый Харрис!
Написано легко, просто, но совершенно без изюминки, настолько по шаблонам, что аж неловко. Плюс модное — сильная женщина на первых ролях, гадкий президент США, так не любящий классных мигрантов, сатрап и самодур, нет чтоб всех сирых и убогих пригреть, гражданство раздать. Проклятые коммунисты в колумбийской гражданской войне, другая сторона не лучше, но подробнее и гадливее все же автор расписал про *коммуняк*. Жертвы — девушки из Украины и России, на все готовые, едущие на заработки аж в Латинскую Америку.
Самый любопытный персонаж не раскрыт. Пунктирной линией обозначен некий вяленький маньячина, но о нем буквально капелька чахлой информации, да и сам он жалкий какой-то. Ощущение, что он в этой и без того простенькой истории лишний, инородный. Его, как муху дохлую, прилепили сверху на основное действие. Все же ждут от Харриса после Ганнибала маньячной темы и он *на отвяжись* её состряпал. Подробнее не скажу, вдруг все же кто-то сам захочет убедиться и прочитать это недоразумение.
На мой взгляд, если нет свежих идей, то лучше ничего не писать, чем такое. Или деньги Ганнибаловы автор проел и прогулял... Не знаю. Разочарована жутко.

Да, именно, что недоумение - единственное, что осталось от романа.

Это еще литературно выражаясь...