15 сентября 2019 г. 18:38

5 Чехов не всегда антидепрессант

Дядя Ваня. Любовь. Чехов пессимистично нагнетает на то, что в реальной жизни не найдется места настоящей любви. Притупляют искренние чувства рутина и постоянное желание быть при деньгах. Те чувства, которые люди принимают за любовь, обычно оказываются ложными, а под маской любви один человек может спокойно использовать другого в личных интересах.

Жизненные ценности. Персонажи Чехова опять живут максимально бесцельной жизнью. Герои потеряны, они не понимают, что им нужно от жизни.

Красота. В пьесе красота увядает. Елена Серебрякова тратит свою молодость и красоту на жизнь со старым профессором. Софья, которая потратит все свои силы на бессмысленный труд. Данное увядание символизирует наступление новой эры, в которой не останется места красоте и счастью.

Экология. Герой пьесы Астров выражает свою обеспокоенность вырубкой лесов. Деятельность доктора по спасению окружающей среды показана, как достойное дело. Он затрагивает не столько материальный вред природе, сколько его социальное воплощение.

Пошлость. У Чехова, что ни пьеса - то неодобрения к жизни персонажей. Пьеса действительно вгоняет депрессию, ибо бесцельное существование - самое страшное, что может случится с человеком по мнению меня и Чехова. Каждый герой разочарован в своей жизни из-за того. что не нашел в ней своего места. Все персонажи ограничены бытовыми аспектами жизни и зациклены на своей персоне.

Три сестры. МечтаVSРеальность. У всех героев в начале произведения были грандиозные мечты и надежды на свое будущее, но уже в конце пьесы никто не воплотил мечты в жизнь. Тем самым автор говорит, что мечтающие люди не способны быть целеустремлёнными или хотя бы реалистами.

Одиночество. Это не физическое одиночество, когда никого нет рядом в прямом смысле. В пьесе бытует конфликт отсутствия родной и понимающей души. Почти все героини чувствуют себя одинокими в кругу совей семьи и близких людей.

Семья и любовь. В первом действии звучат радостные слова Ирины:

Когда я сегодня проснулась, встала и умылась, то мне вдруг стало казаться, что для меня все ясно на этом свете, и я знаю, как надо жить

Но наивность этих слов выясняется уже в следующем действии:

…Но оказалось все вздор, вздор!

Так же разочарована и Маша, но только в любви. Ей все казалось, что она нашла именно то, что нужно, нужного человека.

Главные герои «Трех сестер» несчастливы, но смысл пьесы не сводится к изображению несчастливой жизни несчастных людей. Кстати, именно в этом обвиняла Чехова современная ему критика. Автор позволяет увидеть, глубоко проникнуть в причины несчастий своих героев. Своеобразие конфликта этой пьесе заключается в том, что, сталкивая разных героев или группы героев, автор настаивает, что все они связаны, хотя и скрытно.