Kassiopeya76

15 сентября 2019 г. 17:34

Замечательная и очень эмоциональная книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Она о простых и понятных материях - любви, одиночестве, ревности и предрассудках, но автору удалось достучаться до самой глубины моего сердца. Каждая строчка пропитана чувствами, такими сильными и открытыми, что захлебываешься, они проходят через тебя. Ггероине Джун всего четырнадцать лет, но в ее жизни происходят трагическое событие, которое переворачивает ее жизнь - умирает ее дядя, с которым она была очень близка. Она сломлена, в семье не понимают ее страданий, но есть человек, который также одинок и страдает от потери любимого — Тоби. Джун начинает тайно встречаться с ним и между ними устанавливаются очень теплые и нежные отношения, ведь их объединяет одно — любовь к Финну, дяде Джун. Но помимо этих отношений, очень интересно наблюдать и за отношениями Джун и ее сестры Греты. На протяжении всей книги Грета кажется противной девчонкой, мечтающей навредить сестре. Но почему же она хранит тайну отношений Джен и Тоби? Почему прячется в тайном месте, где может ее найти только сестра? Я думаю тут все дело в одной человеческой эмоции — ревности. Ведь Джун и Финна связывали особые чувства, а после его смерти Джун за утешением пошла не к сестре, а к Тоби. Финал предсказуем, но от этого он не стал менее трогательным и душещипательным. Несмотря на то, что в романе есть нетрадиционные отношения между мужчинами, это роман не о гомосексуалистах. Это роман о доверии, понимании нетрадиционных отношений, гармонии внутри семьи и о том, что нужно принимать каждого человека таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами, заботиться о тех, кто дорог, а впоследствии найти силы справиться с болью и утратой. Оценка 5