lenysjatko

15 сентября 2019 г. 16:06

4 Как можно избежать судьбы, нам предначертанной богами?

Скольким людям сплетни сломали жизнь? Погубили карьеры, развалили семьи... Довели до нервного истощения, сгубили самооценку. На первый взгляд кажется, что именно об этом и роман, но не все так просто. Ведь за заслонками проставленного клейма таиться нечто большее, чем человеческая молва, здесь спрятана трагедия целой судьбы. И не внешняя сила одолела главного героя профессора Коулмена, он сам вступил на тернистый путь саморазрушения, отрекшийся от корней, навсегда потеряв себя.
Эта история не началась тогда, когда его заподозрили в расизме - биче американского общества. Надуманное глупое обвинение, которое все подхватили, потому что хотели подхватить. Чем же не угодил коллегам обаятельный декан-революционер? Своим напором, острым умом? Или все-таки ощущалась в нем некая червоточина - незримая, но осязаемая?

И не началась история со смертью его жены... И даже отношения с неграмотной уборщицей - не отправная точка.
У Фарли свое - наболевшее, но принятое. Устала ли она от жизни? Узнал ли Коулмен в ней родственную душу? Она же единственная, кому он решился открыть свою правду.
С ней и погиб...

Так ли страшно было в то время признать себя чернокожим? Думаю, что все же легче, чем отречься от семьи и жить в постоянном страхе быть раскрытым.
История начинается там - в прошлом, зачеркнутом и забытом, но которое настигнет рано или поздно...

В романе автор играет персонажами, заставляет их раскрыться - и главных, и второстепенных. Порой между откровениями не делая даже паузы. Просто препарирует чувства, вываливает их - читайте, делайте с ними, что хотите. А они болят. И герои хотят выговориться - и ты жадно вбираешь в себя это повествование. Оно накатывает волнами, безжалостно и неотвратимо.
Здесь у каждого - трагедия. У Леса - Вьетнам, посттравматическое расстройство, горе от потери детей. А, может, все, что ему нужно - это душевное тепло и любовь? И тогда бы все закончилось совсем иначе...

Переплетенные трагедии...
И Дельфина Рут - молодая, амбициозная. Не перестаралась ли она доказывать самой себе, что на что-то способна? Ей не хватило сил. Надуманность и самокопание. Слишком много мыслей, за потоком которых скрывается слабость и истеричность. Чуть-чуть - и надломиться. Прорвется плотина, снесет все и всех. Без логики. Без здравого смысла.
Здесь все одиноки. Погрязли в болоте собственный ошибок и неверных решений. Никак не найдут покоя. Несчастные потерянные души...

Эта книга - открытие. Невероятной глубины, с несколькими слоями. Удивительно приятный гладкий язык. Живые уникальные персонажи.
Здесь подняты очень важные вопросы: расизм; травля, личностные трагедии, которые нужно пережить; адаптация ветеранов Вьетнамской войны.
Причем, некоторые вещи описаны буквально несколькими штрихами, но так четко, так ясно, что видишь всю картину целиком.
Талантливо! И хочется посоветовать всем. Единственное, чего мне не хватило - завершенности некоторых моментов. Хотя... настоящая жизнь со всеми ее проблемами - такая и есть... мы встречаемся с кем-то, он пропадает из нашего поля зрения, и мы понятия не умеем, что с ним дальше стало.

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия и игры Собери их всех.

Темы книги заинтересовали, утащу себе в подборочку долгосрочного чтения, вдруг придет настроение )

Я долго шла к этой книге, но она определенно стоит того, чтобы ее прочесть) Но настроение нужно подбирать, это да)))
Теперь хочу взять чуть позже вот эту «Американская пастораль» Филип Рот .
Очень понравился авторский слог - не оторваться. И хоть проблемы подняты серьезные, но читается быстро и легко.

Буду искать настроение )
О, я тоже хочу эту книгу прочитать. То-то вижу, имя знакомое ) Я ещё вот эту себе давно присмотрела «Она была такая хорошая» Филип Рот.
Это просто отлично )

Посмотрела аннотацию - любопытно)
А еще заметила, что у автора явно любима тема - это когда у людей все хорошо, они живут словно в американской мечте, а потом все начинает разваливаться)))

Два слова в аннотации, а цепляет )
Это интересная тема, на мой взгляд )

Согласна полностью) Но не каждый автор может ее увлекательно подать, а у Рота, мне кажется, это получается просто блестяще)

Надеюсь скоро в этом убедиться, заинтриговала ты меня )

Я рада буду, если ты получишь такое же удовольствие от чтения)))

Спасибо, постараюсь )

Очень советуюНо я просто люблю Рота
Она была такая хорошая супер драма.
не отпускала меня очень долго
Но и Людское клеймо у меня одна из любимых

Спасибо, теперь точно надо будет прочитать ) Давно ничего подобного не попадалось.

Надеюсь будет интересно

Спасибо, я тоже надеюсь )

Спасибо за такую основательную рецензию на любимую книга)

Я твою рецензию тоже с удовольствием прочитала) Заметила, что во многом наши мысли перекликаются)

Да))

))))