15 сентября 2019 г. 15:00

1 Просто ужас!

Ужасная книга!
Нет, если конечно вам лет 12 и вы страдаете переходным возрастом, мните себя взрослым и умным, то определенно героиня вам понравится, как и сюжет.
Настолько детского исполнения и посредственного сюжета, убогого языка и абсолютно никаких персонажей я давно не видела. Как? Как я могла купить эту книгу?
Красивая обложка, интересная аннотация и пару положительных отзывов - сгубили мой день. А ведь я 200 страниц (100 из них вскользь) еще на что-то надеялась. Но нет, чем ближе к финалу, тем всё печальней. Простите, не смогла дочитать этот бред.
Главная героиня абсолютная Мэри Сью, хамка, нахалка, любит только себя, постоянно ноет, а все свои глупости объясняет тем, что памяти у нее нет. Как удобно. Зато уникальная и избранная. У нее дар!
Ужасные диалоги. Автор постаралась на славу. Так испортить текст надо уметь. Мы постоянно говорим о том, что "как же ты потеряла память", "а как же у тебя это вышло", "ах, как уникально". Или все главную героиню гнобят и обзывают шлюхой. Что сама героиня, которой кстати по сюжету, 23 года, что учителя или столетние эльфы, демоны и прочие личности, говорят на одном примитивном языке. Ни о каком литературном языке речи не идет. А вещи типа "Э..", "Ого", "Ну..." любимцы автора. В принципе многие диалоги похожи вот на это:
- Тай.
- Учитель?
- Что?
- Да так.
- Ну ладно. Хотя...
- Что?
- Да ничего. Простите.

И пусть простят меня те, кому эта книга понравилась, и пусть простит меня автор, но такое издавать разве можно? Пусть лежит себе где-то в сети в виде фанфикшена.