ksu12

Алиса в Книжной Стране

15 сентября 2019 г. 14:54

5 Славный малый

"Мальчишка с пугачом вдруг ощутил в руке настоящее оружие."

Замечательный роман так напомнил любимую повесть Стейнбека "О мышах и людях". Своим настроением, своей мелодичной песней - мечтой, своими милыми напевами, своим ощущением приближающейся грозы и краха. Помните, в "Мышах..." герои мечтают о своем ранчо, и их мечта звучит как много раз заведенная пластинка? И кажется, это так мило, так реально, и в то же время совершенно недостижимо, но не в силу обстоятельств, а в силу того, что у человека внутри.

Итен Аллен Хоули - славный молодой человек. Их отношения с женой напоминают идиллию. Шутки-прибаутки, множество ласковых имен, которыми каждый раз награждает наш герой свою супругу. Всякие букашечки, цветочки... Двое детей, милые, шаловливые подростки, которым каждый раз отец угрожает в шутку поркой, на самом деле родители в воспитании очень либеральны. Итен работает в магазине, продавцом. Все бы хорошо! Но им всем этого мало! Все они хотели бы большего и побыстрее.

И тут подружка Мэри нагадает им большое богатство, которое мог бы приобрести ее супруг Итен. И тут со всех сторон понесутся голоса - напевы, как можно обогатиться - ограбить банк, например...
И тут начинаешь остро ощущать тревогу. И понимаешь, что и с Итеном что-то не то... Как-то неискренен он с людьми, как-то его якобы хорошие поступки оборачиваются другой стороной медали. Все вокруг начинает рушиться, и все ближе показывает нам, что обрыв-то совсем рядом. Внутреннее, нравственное как-то отодвигается, уже становится возможным переступить через других людей. Итену в его желании получить успех и достаток уже не мешают никакие моральные устои. И хочется все больше и больше - сначала просто получить кусочек прибыли с магазина, а теперь уж и весь магазин к рукам прибрать. А что люди...?!

Итен может оправдаться, что он тут ни при чем, что их сама жизнь прибрала, а он, Итен, просто мимо проходил.
"Странное дело, на что иной раз способен человек."
Человек пошел по головам, забыв обо всех своих принципах, когда поманила золотая звезда. Но звезда эта еще та вертихвостка. Не стоит забывать о человеческом, чтобы не искать Убежище.
"Разбогатеем мы очень скоро, и ты, не умеющая сносить бедность, не сумеешь снести и богатство."

То то и оно. Итен говорил это дочери. Но относится это к ним ко всем и не только к ним.
Пронзительный роман о Человеке, о Мечте, о Потере себя.

картинка ksu12

Очень люблю эту книгу у Стейнбека :) Печальная, глубокая, прекрасная :)

Да, согласна! Такая она!) Одна из любимых у Стейнбека).

Однозначно :) а как в ней шумит море!!

Да ещё и на моих любимых Мышей похожа! Ксю, ты соблазняешь! Подвинула в планах поближе))).

Тоже Мышей люблю)))

Ошеломившая меня когда-то повесть. Как и Жемчужина (они у меня в одном сборнике, друг за другом прочитала).

Я их тоже читала рядышком, почти вместе.

А "Жемчужину" читала?)

Мне она понравилась больше Мышей.

Ну да, вот их рядышком и читала)) мышей и жемчужину))

Да, я вижу твоя читалка успела тебе много каких книг раскрыть)

Успела)))

Мне жемчужина тоже очень- очень)))).

Они восхитительны)
Да Стейнбек вообще восхитителен. Я его ещё с "Консервного ряда" полюбила. В книжном, в отделе зарубежной литературы, взяла в руки книгу неизвестного мне ещё тогда автора, прочла несколько страниц и - всё, любовь! Книгу, конечно, утащила домой.))))))

Вот и мне книга нравится) Классно, что тебе понравилось (впрочем, о чем это я? конечно же понравилась бы!)

Да, у этого писателя нет шансов услышать мое ворчание)))

Ксюш, а ты читала "Квартал Тортилья-Флэт"? У меня хоть и стоит четыре, но я ближе к оценке Настёны)) А у неё то ли 3, то ли вообще 2.

Это продолжение Консервного ряда? А его как ты оценила?

Не знаю, Настён, Тартилью читала просто отдельной книгой) Не, "Консервный ряд" вообще не читала(

Это я напутала все. Забудь)))

окей))

Нет, не читала.

вот интересно как тебе покажется)

А теперь я уже и не хочу читать никакой квартал))). Есть еще забоудившийся автобус)).

ну и ладно)) Угу, есть ещё "Гроздья гнева")

их я читала)

Поняятно)

Как же давно хочу познакомиться с этой книгой. Похоже, она может оказаться даже прекраснее, чем я думала )

Очень советую))

Список книг, которые хочу прочесть у Стейнбека растет, и не знаю за какую братся дальше)) сюжет каждой кажется интересным
А "Мышей" очень люблю. Замечательная повесть!

Есть писатели, у которых нужно читать все написанное))

Я была уверена, что тебе понравится)

Да, это уверенное попадание))

Я, хоть несколько и охладела к автору после последней неудачной встречи, до этого романа обязательно доберусь, тем более, ты говоришь, он на Мышей похож))

Ну да, бывает, что что-то не нравится, но читать все равно стоит автора дальше.

Согласна) Все же несколько его произведений сильно впечатлили, просто теперь я не готова читать прям таки все)

Ты после квартала охладела?

Да, поняла, что прям все-все у него читать не хочу, пока в планах четыре его романа

Понятно) я так и думала)

У меня это одна из любимых книг у автора.

Теперь и у меня)

Приплюсуйте меня к фанам Стейнбеа.
Кроме Зимы читала Мышей, Жемчужину и Гроздья гнева.
Понравились все!
Спасибо за рецку, оч хорошо написали!))