15 сентября 2019 г. 14:46

Хардинг не перестает удивлять и восхищать меня своей необычной фантазией! Каждая прочитанная мною ее книга очень необычна, а Стеклянное лицо, наверное, самая необычная из всех. Совершенно непонятная, немного безумная, очень атмосферная и мрачная история. Идеальна для осени!
Главная героиня – девочка Неверфелл обитает в очень чудном и мрачном месте – подземном городе Каверна. Жители Каверны никогда не покидали подземелий и не видели солнечного света. Они не имеют лиц, вернее их лица совершенно пусты, они не выражают никаких эмоций, и чтобы придать лицу то или иное выражение, они этому специально учатся. Для этого есть даже специальные мастера – Создатели Лиц. Потому очень сложно понять искренен или нет тот или иной человек, ведь они все носят подходящие обстановке и случаю маски. Потому в Каверне так много заговоров, обмана, лжи, притворства.
Каверна так же известна своими мастерами необычных волшебных сыров и вин, способных лишить или вернуть память. И это активно используется знатными семьями Каверны в их изощренных интригах, коварных заговорах, зверских планах. Все в Каверне буквально пропитано обманом, ложью. И вот в этом мире появляется странная девочка, у которой стеклянное лицо – лицо с мимикой, не просто способное выражать эмоции, а выдающие буквально бурю эмоций практически каждую минуту, выражения лица, некоторые из которых вообще не известны жителям подземного города. Это девочка представляет большую опасность для власть имущих, но и может стать несомненным козырем в их рукаве. И за Неверфелл начинается охота наемных убийц и людей, пытающихся использовать девочку в своих коварных целях. Девочка становится марионеткой в руках необычайно опасных людей. Вот только зачем, ради чего?
История получилась ну очень атмосферной. Мрачная обстановка подземного города буквально обволакивает читателя и не отпускает, пока не прочитана последняя страница. Да и некоторое время после прочтения тоже. Хардинг необычайно хорошо вводит читателя в свои необычные миры. Ее миры очень объемные, образные, яркие и довольно необычны. Чего только стоит Каверна. Удушливый подземный город, где за внешним лоском знатных семей, скрывается нищета, тяжкий труд и бессмысленные смерти чернорабочих.
Герои - это отдельный разговор. Если девочка Неверфелл довольно простой и вроде бы понятный персонаж, не зря же все ее эмоции на лице написаны, то Великий Дворецкий, Клептомансер, Максим Чилдерсин и картографы – это нечто. Их непонятные, а зачастую безумные действия просто "взрывали" мой мозг! На протяжении первой половины книги я просто пыталась понять «Что черт возьми происходит?», но с середины, картинка стала по-тихоньку складываться, пазл собираться. Но не думайте, что вам все вдруг станет понятно, это не так. Некоторые замысли будут туманны до самого конца и откроются только в финале.
Я очень люблю непонятные книги, «съедающие» мне мозг, а еще мрачные, очень атмосферные книги, когда все буквально ощущается кожей. Стеклянное лицо – именно такая книга. Так то книга безусловно понравилась, а Хардинг определенно «мой» автор!

Книга прочитана в сентябрьских чтениях в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии", а также в рамках игр: Школьная вселенная (Тринадцатый учебный год. 4Б класс) и Собери их всех! (турнир).

Как это всё заманчиво! После "Песни кукушки" возлагаю на эту книгу большие ожидания, надеюсь, тоже понравится )

И я надеюсь, что понравится)) И читать ее осенью мне кажется идеально:) Буду ждать твоего мнения.
Мне тоже понравилась "Песня кукушки", но самая любимая пока ее книга "Остров чаек", но она больше для лета подходит. А эта же лично для меня оказалась ну очень необычной))

Спасибо ) Я теперь её откладывать буду какое-то время, так как "Песню кукушки" относительно недавно читала, у меня на нее рецензия есть, если вдруг интересно ) "Остров чаек" тоже в планах.
А ещё я очень надеюсь, что у нас издадут вот эту прелесть на русском «The Lie Tree» Frances Hardinge . Крис Риддел + Фрэнсис Хардинг - это же идеально!

А я думала ты ее будешь читать в клубе Хранители меча и магии в сентябре:)
Ага, видела твою рецку, у меня были похожие ощущения от книги))
О_О не знала что есть такое издание! Все теперь хочу такое - не могу!!! Тем более "Дерево лжи" еще не читала.

Нет, в клубе не состою )
Я тоже твою видела, хорошо, что книга сумела порадовать и удивить )
Сама страдаю, теперь и тебя растравила. Злая я :D Вот я теперь надеюсь, всё-таки у нас АСТ активно книги с иллюстрациями Риддела издает. Но боюсь, что права на Фрэнсис Хардинг могут быть у другого издательства и оно остановится на этих простеньких сериях :(

Ну судя по тому, что все книги Хардинг печатает Издательство Клевер, наверное именно у них права. А у них уже 2 издания этой книги, не знаю будут ли третье делать. Но я все же надеюсь, хотя и маловероятно:(

Вот и я этого боюсь. Может еще и интерес к автору утихнуть у людей. То издание 2016 года аж, могли уже издать, если бы было желание :(

Вот-вот. Но надежда умирает последней, все таки Риддел не все подряд иллюстрирует.

Да, есть в планах) Правда сначала прочту "Песню кукушки", наверное.

Да, знакомство с автором лучше начать с этой книги)) Остров чаек и Стеклянное лицо на мой взгляд более специфические:)
Надеюсь знакомство с автором пройдет удачно!

Я начинала "Стеклянное лицо", и начал меня - да, слегка отпугнуло. Но я надеюсь, что с "Песней кукушки" я автора полюблю, а там уже и до "Стеклянного лица" доберусь. Тема мне как раз кажется потрясающей, немного пугает, как зайдёт реализация.

Я начинала "Стеклянное лицо", и начал меня - да, слегка отпугнуло.

Есть такое, потому и думаю, что с Кукушки лучше начать, чтобы понять нравится автор или нет. А вообще "Стеклянное лицо" довольно необычная книга, но я была к этому готова после "Острова чаек".

Читала, кстати, аннотацию к "Острову чаек" и она меня заворожила). Но явно начинать буду не с неё, да.
У автора богатая фантазия, очень необычные миры он творит - вот это меня радует.)

Потому и мне она нравится))

Очень схожие впечатления и мысли)

Да я посмотрела твое прочитанное у нас вообще вкусы очень даже совпадают))

Это радует)) всегда приятно найти единомышленника)