sNezhaya

15 сентября 2019 г. 14:14

2 Есть ли здесь ответы на вопросы?

Сказка для взрослых. Нет, не про Золушку. И не про любовь. Про поиск жизненного призвания, которое громко приравнено здесь к цели существования. Да, конечно, это неплохо заниматься любимым делом по жизни вместо того, чтобы изнывать от нелюбимой работы. Но не думаю, что это глобальная цель существования. Формулировка "жизненное призвание", на мой взгляд, больше отражает суть. Но сокращение ЖП (жизненное призвание) вместо ЦС (цель существования) звучит не так благозвучно. Может поэтому переводчики решили заменить название? К тому же, если подумать, то кто-то может сказать, что жизненное призвание и цель существования - одно и то же. Но я всё-таки так не думаю. Почему? А вот хотя бы по одному примеру из книги - про желание выяснить всё про все автомобили земли и про то, как они устроены. Ну не жалкая ли это цель существования? Не обедняет ли это наше присутствие на этой планете и в этой жизни? В то же время, жизненное призвание - стать отличным механиком звучит уже как-то по-другому, более весомо.
Но оставим тему про формулировку проблемы и вернёмся к идеям книги. Если вы не удовлетворены тем, чем вы занимаетесь по жизни, то возможно ищите ответы на вопрос, как изменить ситуацию, или вопросами такими не задавались, но внутренне всё ваше существо желает что-то изменить. Можно, конечно, заглушать это чувство алкоголем, выпивкой, просмотром ТВ, сидением в интернете или бесконечным поглощением огромного количества книг, которые не успеваешь усваивать или которые не несут в себе никакой полезной нагрузки (да-да, это тоже может быть способом заполнить пустоту, если занимает большую часть вашего свободного времени). Так вот, книга как бы предназначена решить эти проблемы, ответить на эти вопросы и подтолкнуть заняться тем, что вам действительно нужно, к чему у вас уже есть призвание.
Что же мы на самом деле получаем, прочтя эту книгу?
1) Душевные метания героя, в которых читатель может узнать свои душевные метания, свою внутреннюю опустошённость и измождённость. Ну, хорошо. Пусть. Чтобы ввести в курс дела, дать понять, что это то, что вам сейчас нужно и подготовить к ответам на вопросы. И что же дальше?
2) Героя, которого постоянно пичкают едой (вроде как аналогия, что он готов столько полезной информации усвоить, только этой информации там совсем не столько, сколько герой поглотил пищи и вовсе она не такая изумительно вкусная, как те блюда (судя по описаниям), которые без конца поглощает герой) и заставляют самому отвечать на вопросы (и чего это он раньше до ответов не додумался сам? ах да, ему просто в голову не приходило задать себе эти вопросы, а роль работающих в кафе заключалась, видимо, в том, чтобы заставить героя задуматься, ну да ладно, пусть, плюс они ещё намёки ему давали, чтобы подтолкнуть в нужном направлении). И нечего ждать, что ответы вам принесут готовыми на блюдечке с голубой каёмочкой или в конвертике 7 числа после полнолуния!... А-я-яй.
3) Каков итог из всей книги? Пара мыслей о том, как искать своё предназначение. Пара! Всего пара! И что? Это что-то оригинальное? Нет, нет и нет. Одну из них я уже встречала некоторое время назад в одной из книг, а другую только недавно вычитала в другой. И в том, и в другом случае они были высказаны чётко и кратко, с небольшой иллюстрацией, но без всяких реверансов и плясок с бубнами на целую книгу.
Так что ценность книги стремится к нулю.

Молодец, разложила всё по полочкам и понятно, что мимо этой книги можно спокойно пройти мимо.

Спасибо, Марусь!