15 сентября 2019 г. 14:07

3 Госпожа Икс, еще Госпожа Икс, и еще...

Cедьмой детективный триллер в цикле "Джейн Риццоли и Маура Айлз".

По сюжету женщину с ребёнком преследует таинственный и судя по всему, опасный "ОН". Далее автор переключается и рассказывает о работе с Госпожой Икс - мумией (не простой, а пришедшей из второго века до н.э.), случайно найденной в музее. Сенсация оборачивается ужасом, т.к. судмедэксперт Маура Айлз выясняет: Госпожа Икс - современная мумия. И она не единственная пугающая находка в музее (а вы знаете, что такое тсантсы?), созданная руками неизвестного психопата.

Завязка понравилась, есть упоминания о Египте, об обряде мумификации и т.п., но читалось без огонька. Сказать, что это напряженный триллер, не могу, история неплохая, конец не такой, чтобы "чО это было??!!", некоторые моменты казались ненастоящими и всё уже будто где-то видел. Чего-то не хватило.

Главные герои меня раздражали. Одна слишком самоуверенная, другая вечно страдающая, третья просто творит глупости, четвёртый распускает сопли вместо расследования. Я люблю гг алкоголиков, сексоголиков, и прочих немного ненормальных "голиков", но эти.. видимо слишком нормальны.
В общем - нейтральный полицейский детектив на тему Египта, с раздражающими ребятами. Больше женский. Не поняла такой высокой оценки, правда.
картинка LundyChibol