15 сентября 2019 г. 13:55

5 Хочешь сказать о Джо Аберкромби? Скажи, что он умеет писать книги.

Данная рецензия написана после прочтения всей трилогии "Первый Закон" и должна ответить на вопрос: Стоит ли начинать её читать и почему? Поехали!

Перед выходом на русский язык первой книги из новой трилогии во вселенной Земного круга, самое время поговорить о том, с чего же всё началось. Лично для меня, всё началось с Занд дан Глокты.

"Щёлк, клац, боль — таков ритм его шагов."

Детально проработанный мир, многочисленные города и ландшафты, кровавые боевые сцены, политические интриги, черный юмор и откровенные сцены — это то что делает книги Аберкромби замечательным чтивом. Но что делает их воистину потрясающими, это персонажи. В книгах нет хороших и плохих, каждый их них настолько многогранен, что вызывает абсолютно противоречивые чувства. Способность вводить и манипулировать персонажами так умело, что это перевернёт все ваши представления о добре и зле — истинное мастерство автора. И это касается не только главных героев, но и на первый взгляд второстепенных тоже. Самым удачным примером для сравнения будут фильмы Тарантино, в которых режиссёр делает акцент не столько на сюжете, сколько на детальной прорисовке персонажей и их взаимоотношениях.

Что же касается сюжета, то он ни секунды не стоит на месте, но при этом и не спешить семимильными шагами. Действия происходят довольно плавно, иногда перескакивая через не нужные моменты, которыми другие писатели зачастую пытаются заполнить страницы. Книги очень легко читаются, но при этом постоянно держат вас в тонусе. Аберкромби строит своё творение по кусочкам и дойдя до финала, обрушивает на читателя лавину эмоций, динамики и сюжетных поворотов. Это не похоже на рояль выскакивающий из кустов, а скорее на хорошо отлаженный механизм, который в точности выполняет своё предназначение.

Так же нужно отдать должное слогу автора, очень образному и невероятно красивому. Вы не встретите тут воды и не нужной полемике. В книге много диалогов, но они не кажутся пустыми. Всё разложено точно по полочкам и рано или поздно находит свой отклик в данной истории. Это тот случай когда не получается читать бегло, а хочется вчитываться в каждое написанное слово. А уж количество цитат на которые можно разобрать книги просто зашкаливает.

И последнее что меня впечатлило в этой трилогии — созданный Аберкромби образ Магов. Величественные, обладающие силой и властью, они не просто старики расхаживающие вокруг своими палками и показывающие мелкие фокусы. Они истинные правители этого мира. Кукловоды что держат все ниточки. Тени при самом ярком свете и шёпоты в кромешной тьме.

Ну. что тут сказать? Да, да, да! С удовольствием прочитала и трилогию, и Ваш отзыв. Спасибо.

Рад что вам понравилось :)

Прочитал,прослушал все его книги написанные до сего времени,это на мой взгляд -шедевр!
После его циклов долгое время был как бы обалдевшим,другие авторы не заходили)
Огромная благодарность за грамотную рецензию!
P.S. А цитаты реально надо брать в свой оборот)

Спасибо. Я в последних книгах по Земному Кругу немного устал от одного и того же стиля слога Аберкромби. Красная Страна показалась гораздо слабее остальных. Но вот мир и особенного персонажи у него оставляют после себя сильный след.

Здравия! Завтра начинаю слушать "Немного ненависти",посмотрим,как оно.)

Вот эта часть мне как раз понравилась :)
Приятного чтения/прослушивания!