ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 сентября 2019 г. 12:33

5 Правь твердой рукой и со спокойным сердцем.

Хм, а мне понравилось... Возможно, дело в том, что перед самым прочтением мои ожидания значительно снизились, но меня не драконили ни странные отношения в книге, ни непонятные законы Квадары. Нет, я понимаю, почему книгу ругают, но для меня всё было очень даже интересно, а интрига вообще держалась до самого конца.

Итак, сюжет в книге вертится вокруг Квадары - королевства, поделенного на четыре части. Архея, во главе с королевой Айрис, занимается сельским хозяйством и пользуются лишь тем, что подчиняется руке и сердцу. В королевстве не признают никаких современных технологий, предпочитая выращивать урожай и добывать природные ресурсы по старинке. Только в Архее есть плодородные земли, и если чрезмерно обрабатывать почву, то вся Квадара может умереть голодной смертью.

В Эонии, которой правит королева Кора, холодный климат, поэтому жителям не оставалось ничего иного, кроме как создавать новые технологии и лекарства. Уровень жизни в Эонии достиг небывалых высот, а жителям доступны все блага цивилизации: коммуникационные чипы, органические костюмы и генетические тесты, но чтобы чувства и отношения не затуманивали разум, эонийцев с детства учат контролировать свои эмоции. Они не должны любить, скорбеть или чувствовать хоть что-то. Работу, как и партнера, подбирают им в соответствии с генотипом, чтобы получить максимальный результат.

В Лудии, под предводительством королевы Стессы, главными является искусство. Жители королевства полностью отдают себя музыке, литературе, рисованию, моде и прочим радостям жизни. Им не должны мешать никакие житейские хлопоты, а сами жители беспечные и вспыльчивые.

Торией правит королева Маргарита, и жители здесь существуют за счет торговли и морского промысла. Именно Тория соединяет между собой все четыре квадранта, а любопытство и жажда открытий у торианцев в крови. Но именно в Тории есть "Сваи" - черный рынок королевства, рассадник воровства и преступности.

У каждой из королев есть своя тайна, раскрытие которой приведет к ужасным последствиям, потере трона, или даже смерти.

Главная героиня книги Киралия - воровка, работающая на главаря "Свай" - Макеля. Она выполняет любые указания, пытаясь доказать свою важность и заработать денег. Девушка не может вернуться домой, так как трагедия, произошедшая много лет назад не дает ей посмотреть в глаза родителям. Однажды, при выполнении очередного задания, Киралия ворует коммуникационные чипы у эонийца, из-за чего встревает в ужасную передрягу и случайно узнает о смерти всех четырех королев. Кто захотел убить четырех правительниц, и что делать девушке с этой информацией?

Если честно, я до конца книги так и не раскусила ни убийцу, ни заказчика, что для меня определенно огромный плюс книге. Мне понравилось построение сюжета и попытки главной героини исправить ситуацию. Что мне непонятно, так это некоторые статьи королевских законов, которые явно мешали жизни всей страны. Что же до нетрадиционных отношений некоторых королев, то я была к этому морально готова, поэтому меня это не сильно задело.

Любовная линия главной героини была несколько... странной, в плане напористости Киралии. Если учесть, что в некоторых других вопросах девушка явно не так упорна, а давнюю трагедию переживает и по сей день, то для меня это было непонятно и нелогично.

Касательно оформления, книга чудесная. Шикарная карта на обоих форзацах, изображения всех четырех королев на задней обложке, и даже короны на портретах сходятся с коронами на обложке, ну прелесть же. Да, кто-то скажет, что помещать лица королев на обложку крайне неправильно, ведь читатель хочет сам представить персонажей, но для меня всё сошлось просто идеально.

Касательно оценки - книга в любимейшее не попадет, ибо немного не дотягивает до попадания в сердечко, но я определенно не разочарована.

ну вот видишь )))
сам мир и политика и правда неплохи, но меня вот бомбило, так бомбило.

тебе пора почитать детективы, детка ;)

Меня бы тоже бомбило, если бы заранее не была предупреждена))
Я вообще очень редко отгадываю финал, меня легко провести вокруг пальца :))) похоже, и правда пора, я буду в шоке над любым неожиданным поворотом, даже если убийцей окажется дворецкий :D

Не знаю, мне книга понравилась)

Мне тоже понравилась, хотя уже ничего не ждала :)))