majj-s

без ложной скромности

15 сентября 2019 г. 11:30

4 Чистая правда со временем восторжествует, если проделает то же, что грязная ложь

- Он задержался с ночной смены на два часа, - говорит. Готовлюсь утешать по-бабски, но приходится ставить на место отвисшую челюсть, продолжение звучит как, - Откуда мне знать, может он маньяк?

На дворе девяносто седьмой год, девушка, которая говорит о своем муже (тишайшем подкаблучнике) - ярая марининская поклонница. И я думаю, надо как-то поделикатнее намекнуть Светке, что Александра Маринина, конечно, хороший писатель, но есть ведь и другие, Стивен Кинг, например. Хотя, нет, Кинга ей лучше не предлагать, с ее то внушаемостью. Это вступление к тому, что на исходе девяностых влияние книжной серии о Насте Каменской на умы и сердца читателей было колоссальным. И я новых книг не пропускала.

С миллениумом совпали две вещи: 1. количество киноментов всех мастей (Андрюха, у нас труп, опергруппа, на выезд) превысило предел допустимого; 2. явился Фандорин и подарил детективу новое звучание, превратил раскрытие преступления в изящную постмодернистскую игру, а все, что было "до" в неуклюжие топтания. Не хочу принизить мастеров жанра. Говорю о том, как восприняла это тогда. А когда Эраст Петрович утратил свежесть новизны, уже и читать детективов не хотела. Скандинавский, с трепетной любовью к расчлененке, даже пробовать не стала. Так и прожила лет пятнадцать с фразой: Я детективов не читаю. Пока неожиданно для себя не взялась за новый марининский.

И неожиданно для себя поняла, как соскучилась по ее спокойной рассудительной повествовательной манере, как интересна непрямая интрига романа, как люблю Настю Каменскую. И как хорошо, что аудиокнига, прочитанная любимым исполнителем позволила вспомнить, вернуться, начать знакомство заново. О втором томе писать, вроде как, нечего. Про завязку говорила, когда о первом рассказывала: Анастасия Павловна на пенсии, полковник полиции в отставке, ветеран МВД, но продолжает трудиться в детективном агентстве Стасова. Недавно они с мужем купили трёхкомнатную квартиру и нужно делать ремонт, а средства довольно ограничены, потому оба берутся за любую возможность дополнительного заработка: Чистяков выступает как ангажированый лектор, Настя подрабатывает переводами.

Предложение провести вместо Татьяны Стасовой семинар по документообороту следствия для начинающего автора детективов, воспринимает без энтузиазма. Но это даёт возможность убить одним выстрелом двух зайцев: выручить подругу и подзаработать. Трёх, потому что дело, которое принесет в клюве мальчик Петя, будущая звезда криминального жанра, заинтересует ее, позволит снова ощутить драйв какой известен всякому, кто занимается любимым делом. Хотя, справедливости ради стоит сказать, она сопротивлялась изо всех сил. Почему? Потому что, не дура и слишком хорошо видит желание "ученика" превратить в стартап давно списанное в архив уголовное дело о тройном убийстве; а на шестом десятке, хочется не размахивать мечом, разыгрывая рыцаря без страха и упрека, но просто спокойно жить свою жизнь. И тем более не хочется таскать каштаны из огня незнамо для кого. В общем, если вы ищете кого-то, желающего положить свое благополучие в фундамент вашего успеха - обратитесь по другому адресу.

Однако дело таки закрутится, верно найденная ниточка поможет размотать клубок. К вящему читательскому удовольствию. Хотя больной спины Анастасии Палны могло бы быть и поменьше (брюзжу).

Источник

нет, не соблазняй Каменской! Место для Акунина припасено ;)

Х-хе, я тоже буду Акунина слушать.

ждем-с до первой звезды! А пока я "Дилера реальности" послушаю, Витя хорошо прорекламировал

Блин, вот что вы за люди. Мне тоже захотелось.

у тебя нету свободного места в тройке! :))

Я и через говорилку могу послушать. Сам научил плохому))

ай, ну так нечестно! :))

Я ж не играю в Царя горы. Не получилось слушать разных исполнителей, одного для счастья хватает (двух, еще Анджея Ференца))

Я играю, но это не самоцель, не выискиваю специально незнакомые фамилии ;)

Признаюсь честно, сначала думала смухлевать: слушать говорилкой, а выдавать за прослушанное в исполнении разных чтецов (ужас, какое низкое коварство, да?). Но обстоятельства сложились таким образом, что испортить карму обманом не удалось. Так-то давно на всех своих знаменах написала, что Князев лучший. Потому, появилась возможность - слушаю его.

Ждём тогда скоро от тебя и Хольма ))

Пока неожиданно для себя не взялась за новый марининский.

Колесо судьбы провернулось и круг начался заново)))

Смейся-смейся, я, кстати, слушаю Зузака и только оставив позади примерно треть книги, начинаю проникаться. Тебе сразу зашло?

нового я не слушал, а "Вор" был неплох, лучше заходил, чем, например, Митчелл

О, "Книжный вор" - это было вообще супер. причем я сначала посмотрела кино, которое очень сильно отличается ведь от книги, но влюбилась в него, отчего-то прорыдала весь сеанс. Потом боялась брать книгу, чтобы не разрушить хрупкой магии. А когда все-таки решилась, это было совсем другое, но совершенно классное. Потому ждала и побаивалась следующей книги.

Но Глиняный мост совсем другой.

верю! сначала думал игнорить, но после снова Вити не удержусь, думаю, тем более, раз ты балдеешь :)

А еще же у меня в очереди Лассе Хольм - с начиткой Князева! Вкусняшки одни!

А я его Анчаровым продолжаю "Как птица Гаруда".

О! Мое любимое!

Мне тоже очень нравится. Сейчас, вроде как, актуальнее "Россия-которую-мы-потеряли" и всякое такое, а что случилась революция потому, что не было возможности и дальше жить, как они жили - об этом как-то не принято вспоминать. Честная книга.

Согласен, очень откровенная и неоцененная

Я поначалу вообще не понимал о чем речь. Но мне очень нравится поэтический язык Зузака, но и конечно переводчику респект. Там дальше будет яснее и еще будут истории Пенни и Майкла, очень понравились.

Да, я уже дошла до рождения мальчишек и с этого времени идет хорошо.

По моим наблюдениям, документооборот, начиная где-то с 1995, меняется с такой скоростью, что пенсионера в качестве преподавателя представляю себе с трудом... разве что в милиции всё стоит на месте, что вряд ли.
И вообще Настя не может быть полковником. Она может быть только под полковником.

Ужос!
Но вообще согласна, ляпов там достаточно. В стройной, на поверхностный взгляд, житейской логике автора, всегда серьезный изъян. Муссируется тема недостатка средств на ремонт, а прежняя однокомнатная квартира остается у супругов. То есть, московская недвижимость, это ведь не в деревне Гадюкино, если продать, можно окупить самый затейливый. Там и с преступниками так. не в том дело, что порядочный человек оказывается почти Мориарти, а в том, что его суждения в первом томе безупречны с моральной точки зрения и сделав его циничным преступником, Маринина лишает роман базиса, основы. Все-таки детектив требует если не событийного, то по крайней мере этического торжества добра.

Никогда не читал Маринину. Видел обрывки сериалов про Каменскую, но целиком ни одной серии не смотрел. Елена Яковлева там играет, это одна из немногих актрис, которых я могу узнать на экране.
Неужели добро не торжествует?
В жизни это обычное дело, но в детской сказке или детективе -- большая редкость. Прямо сейчас могу вспомнить лишь один пример: "Самодельные гробики" Трумена Капоте. Да и то это скорее реальная история, чем детектив.

Не то, чтобы не торжествует, роль надзорного органа изящно делегирована провидению:

Но есть и божий суд, наперсники разврата, есть грозный суд, он ждет!

Забавно: оказывается, я никогда не дочитывал "На смерть поэта" до конца, дальше пары первых строф не заходил :)))
Спасибо Гуглу, подсказал. Но и теперь до конца не дочитал, прости меня, Михаил Юрьевич :)))

Лермонтов моя первая любовь, я и теперь его с час могу наизусть читать

Моя вторая :)))

А я было тоже задумалась, отчего перестала читать Маринину. Точно же! Эраст Петрович разлучил.

Неужели и Стиг Ларссон, нашумевший в свое время, вас обошел стороной? Там вроде без особой расчлененки, хотя ужасов хватает, конечно. Но все равно от первой книги оторваться было невозможно, да и от следующих двух по инерции.
А еще из постмиллениального детектива Кейт Аткинсон хороша, на мой взгляд, с серией про Джексона Броуди. Хотя детектив там и не главное - больше драмы. Душу рвет, но надежду дарит.

Возьму Кейт Аткинсон на заметку, драму люблю. А с Ларссоном так было: с Девушкой с татуировкой дракона повезло познакомиться в очень приличной экранизации, решила продолжить Девушкой, которая играла с огнем. А там первый десяток страниц посвящен тому, как отец насилует девочку, привязав к кровати. Меня сразу с души своротило и ни малейшего желания возвращаться в себе не обнаружила.