15 сентября 2019 г. 11:14

5 "Какие чувства кипят под этой маской вежливого равнодушия?"

Агату Кристи я люблю не читать, а слушать, её книги идеально для этого подходят и доставляют мне большое удовольствие, несмотря на то что большинство из них я уже читала ранее. Просто, понятно, неторопливо, но в то же время очень интригует. И, кстати, у автора сегодня день рождения.

"Убийство в доме викария" — это первая книга из серии о Джейн Марпл, её в этом произведении не так много и свои незаурядные аналитические способности она раскрывает только в конце, чем и повергает всех в шоковое состояние, молодец, старушка! Всё очень живенько, интересно и не напрягает. Не все книги из этой серии мне нравятся, к примеру, "Карибская тайна" вообще никак не зацепила и показалась слишком нудной.

Повествование ведётся от лица самого викария, весьма сдержанного и порядочного человека. Он искренне сочувствует каждому, кто обращается к нему со своими переживаниями, и это мешает ему взглянуть на вещи непредвзято и докопаться до сути, хотя он был близок к этому.

Что отдельно заслуживает внимания в этом произведении, так это отменное чувство юмора у автора, прямо какой-то качественный юмористический детектив получился, к примеру, в самом конце викарий, пораженный неопровержимостью выводов мисс Марпл, спрашивает её: «А вот интересно, если бы вы сами совершили убийство, смог бы кто-нибудь его раскрыть?»

Но всегда остаётся опасение, что смешно только мне, а на самом деле всё очень серьёзно!

Обожаю Агату Кристи, особенно серию про Пуаро! Моя самая любимая писательница.

Согласна с вами, Пуаро великолепен)