15 сентября 2019 г. 11:06

Кому это читать. Преподавателям и работникам образования! Ну, интересно же, как там все «у них». У них – неожиданно, зато современно. И, честно говоря, утомляюще читать. Но тем, кто работает в отечественном образовании, даже этот неиссякаемый поток словоблудия автора наверняка окажется по зубам.
Тест Бехдель не пройдет.
Моя оценка 3 из 10.

Что там происходит. Молодой человек, успевший, впрочем, уже дважды развестись, едет в удаленный колледж, чтобы стать там работником управления образования – а именно, координатором спецпроектов. По сути, проектов у него всего два – это подготовить аккредитацию колледжа (то есть сдать отчет и встретить комиссию), и провести рождественскую вечеринку (но для этого нужно сплотить коллектив, который расколот на вегетарианцев и мясоедов, приезжих и местных). Казалось бы, какие такие сюрпризы может таить в себе столь идиллическая сельская местность. Однако, вскоре герой начинает бредить на ходу – в том числе из-за хронического недосыпа.
Плюсы. Местами это смешно, местами интересно, кое-где проскальзывают любопытные мысли, где-то стоит задуматься.
Минусы. Где-то с середины, когда становится в общем ясно, что все и до конца так будет, становится невыносимо, невероятно скучно. Основная моя претензия к книге – слишком много букв! Которые складываются в слова, слова в предложения, фразы испещряют страницы, и кое-где проглядывает то, ради чего стоит читать, и очевидно, что автор задумывал так, и кажется, что переводчики потрудились от души, - но господи, как это скучно, и финал не оправдал моих надежд.

Источник