KittyYu

впечатления и заметки

15 сентября 2019 г. 10:48

И снова Мариша Пессл меня порадовала! Шикарный мистический детектив с неподражаемыми героями и великолепной тревожащей атмосферой мрачной тайны. Я наслаждалась каждым словом, благо пишет Мариша тоже превосходно: точные замечания, внимание к деталям, образные метафоры и свежие, сочные сравнения. Герои очень интересные, особенно таинственный режиссер и все, кто с ним связан. Очень хочется почитать биографию такого человека, невзирая на то, что это вымышленный персонаж. Хопер и Нора тоже яркие индивидуальности, на фоне которых главный герой слегка бледнеет. Поначалу сюжет напомнил мне "Девушку с татуировкой дракона": некогда посрамленный журналист берется за расследование загадочной смерти, с целью разоблачить своего обидчика, и все это на фоне мрачных семейных тайн и жутких инсталляций. Но в дальнейшем повествование перерастает в нечто совсем другое. Читатель постоянно пребывает с состоянии неуверенности, что здесь правда, а что мистификация, перестает верить любому слову и событию, а кульминацией этого светопреставления становится поездка в "Гребень". Финал многих разочаровал, и меня поначалу тоже, но поразмыслив, я решила, что он тоже по-своему хорош: автор, постоянно лавируя между реальным и фантастическим, дала читателю возможность самому выбрать то объяснение, какое ему окажется близко. "Ночное кино" называют ремейком "Киномании" Теодора Рошака, так что буду иметь в виду, что стоит почитать, когда мне снова захочется окунуться в атмосферу мистики и киноискусства.