LanKa

15 сентября 2019 г. 10:38

Вторая часть «Викторианской трилогии». Как говорит сам автор, его книги можно читать независимо друг от друга. Именно поэтому третью часть читать я не буду.
Ф.Х. Пальма продолжает на основе романов Уэллса строить свои собственные миры.
И в первой книге это у него получилось намного лучше, чем во второй...
Почему? Потому что «не верю!» (с). Если в «Карте времени» временные путешествия были ну, очень реальными, то нашествие марсиан, извините, совсем-совсем неправда.
Хотя и читала я не без интереса.

Во второй книге «Викторианской трилогии» мы продолжаем следить за приключениями уже миллионера и просто очень находчивого главного героя «Карты времени». Почему я не называю его имени? Потому что он очень хочет потеряться в этом мире, хочет остаться не узнанным. И да, я повторюсь, несмотря на то, что герой один и в первой, и во второй части, книги можно читать совершенно независимо друг от друга.
Феликс Х. Пальма не изменил себе. Он снова через дебри подводит нас к главным событиям в своём произведении. В первой трети книги мы откатываемся далеко назад от основных событий - лет, примерно, на 70. Потом автор кидает нас в самую гущу событий «современных». И только к середине книги пазл складывается, можно спокойно выдохнуть и читать дальше.
Любовная линию автору удалась не хуже, чем в первой части. И девушка у нас прекрасная, и молодой человек - рыцарь во всех смыслах этого слова. А уж опасностей и передряг столько! - обзавидуется любая принцесса в замке с драконом.

И (если честно) мне очень хочется собрать у себя на полках и в списке «Прочитано» всю Викторианскую трилогию. Но... я, как и многие читатели, не понимаю, почему третья книга издана совершенно и абсолютно не в стиле первых двух? Почему такую потрясающую идею и не менее потрясающее воплощение так бездушно разделили в издательстве?..
Наверное, однажды я вернусь к третьей части. Прочитаю ее в электронном формате... Я думаю, что однажды потянет вернуться. Тем более, что все книги Викторианской трилогии можно читать независимо друг от друга.