15 сентября 2019 г. 09:20

В 70-ых годах в королевстве Камбоджа произошёл государственный переворот, когда власть захватили так называемые "Красные кхмеры", представлявшие собой идеологическое течение, неприемлющее ничего современного или пришедшего с запада. В результате в стране развернулось массовое истребление представителей интеллигенции, причём под это понятие подпадали даже люди, просто умеющие читать и писать или носившие очки. По примерным подсчётам жертвами этого геноцида стали от 1,5 до 3 миллионов человек.

Писательница Вэдей Ратнер описала эти события от лица 7-летней девочки, основываясь на собственных воспоминаниях, так как сама является потомком   правившего в начале века в Камбодже короля Сисовата. В ходе переворота Ратнер вместе с матерью удалось бежать из страны, но многие члены её семьи были убиты.

В книге Ратнер рассказывается похожая история о девочке, дочери принца, которой вместе с семьёй приходится покинуть родной дом и сдаться "красным кхмерам". Захватчики собирали людей по всей стране, лишали их дома и имущества и принуждали к тяжёлому физическому труду, к жизни впроголодь и в ужасных условиях.

Когда людям, чтобы хоть как-то прокормиться, приходится искать в земле жуков, и отдавать последние ценности своим надзирателям за горшок протухшего риса, это страшно. Когда от голода умирает ребёнок, а эти нелюди просто выбрасывают тело в поле, чтобы им удобрить землю, потому что всё должно идти на пользу революции, это настолько ужасно, что не поддаётся осознанию.

Книга полна горя и смерти, слёз и безысходности. А ещё хуже, когда осознаёшь, что это лишь капля в море среди тех зверств, которые реально происходили в стране в те года.

Роман очень лиричный и нельзя не отметить красивый авторский слог, но для меня слишком философичный. И я не могу сказать, что меня впечатлила именно сама книга, нежели то, что по прочтении я открыла Википедию и более подробно ознакомилась с информацией об этом ужасающем историческом периоде в стране, о которой я до этого абсолютно ничего не знала. Поэтому хоть роман и не попадёт в мою категорию любимых, он оставил после себя неизгладимое впечатление и точно запомнится мне надолго.

Книга прочитана в рамках игры KillWish