Wunderlick

15 сентября 2019 г. 09:15

5 А что такое счастье?

Всем известно, что Счастье на нашем пороге может появится неожиданно, но никто не знает в каком виде оно предстанет перед нами. Оглянись по сторонам, ты видишь его? Счастье ведь то появляется, то исчезает в нашей действительности в разных формах, оставляя нам еле заметные знаки, которые может увидеть только внимательный, искренне верующий в Счастье, искатель.

Я не поклонник Рэя Брэдбери, однако должен признать хорошие и даже отличные рассказы у него имеются и «Кошкина пижама» один из них. Итак, сюжет.

Одной ночью в Калифорнии, на Девятом шоссе недалеко от Миллпас затормозили две машины. Одна до этого мчалась на восток, другая на еще большей скорости – на запад. Причина их остановки – маленький черный котенок, который деловито умывался посреди шоссе.

«Это был теплый, круглый, черный как ночь усатый комочек, из которого смотрели два огромных желтых глаза и высовывался розовый язычок.»

Дверцы обоих машин резко распахнулись, после чего с одной стороны застучали высокие каблучки молодой симпатичной женщины, а с другой – грубые ботинки для гольфа молодого мужчины. Они одновременно коснулись котенка и с удивлением обнаружили друг друга. Они заспорили – каждому из них был нужен этот котенок, ведь они оба любят котов, а их домашние питомцы недавно умерли. Молодой человек, сам не понимая почему, рассказал о том, что писал статью для журнала «Кэт Фэнси». Девушка поделилась, что вела кошачье шоу в Кеноше.

Они держали котенка, даже в какой-то момент стали тянуть каждый в свою сторону, пока причина спора громко не мяукнула. Молодой мужчина увидел кафе у дороги и предложил решить их спор там за чашкой кофе, а не по середине дороги. Позже они зашли в пустой кафетерий, где получили свой кофе, а официантка, такая же любительница кошек, принесла для кота блюдо сливок. Молодые люди решили привлечь к своему спору третью сторону – официантку, но решить спор она не могла, но посоветовала гостиницу, где принимают постояльцев с животными, так как кафе вот-вот закроется.

Они получили номер в гостинице, там котенок почти сразу вскочил на кровать и переместился на середину подушек. Молодой человек предложил оставить все как есть, только лечь по разные стороны от котенка – к кому он ночью придвинется, тот его и заберет. Девушка, несмотря на то, что котенка считала своим и даже дала ему имя – Электра, согласилась.

Наконец, они познакомились. Обладательницу высоких каблучков звали Кэтрин, а мужчину в ботинках для гольфа – Том. Он рассказал, как в детстве не стал топить приплод котят, а убежал. Потом, гораздо позже он купил в зоомагазине кота, нуждающегося в уходе, потому что выглядел кот так, будто его постирали в стиральной машине, а потом отжали в центрифуге. Оказалось, кота избивал прошлый хозяин, а Том потом долго приручал кота. Кэтрин, в ответ, рассказала, что незадолго до смерти своего питомца она сшила ему пижаму. Том был растроган и хотел уже отдать ей котенка, но Кэтрин настояла на том, чтобы решить спор его способом…

Как же выглядит это счастье? Летний букет ромашек, который случайный прохожий по невнимательности забыл на скамейке; ясное небо и необычайно яркий закат после дождливого дня. Ты можешь увидеть счастье в виде причудливых узоров, созданных солнечным светом на бутылках с ярко-желтым напитком «Вино из одуванчиков», разве этот напиток не концентрат лета? Счастье можно случайно не заметить в суете, которая окружает нас. Оно может форму маленького кота, сидящего у вас на пути или на обочине дороге. Хватит ли у вас смелости остановиться и протянуть к нему руку? Возможно, это поворотный момент вашей жизни.

Очень трогательный рассказ о двух одиноких людях, которые встретились из-за маленького котенка и, возможно, стали счастливым. Рассказ, по своей сути и содержанию, очень легкий, но, тем не менее, оставляет после себя легкий отпечаток в душе. Маленький рассказ, а заставляет улыбнуться после тяжелого дня.