NeGATiB

Погонщик единорогов

15 сентября 2019 г. 01:14

4 Как Видок стал для меня реальным человеком

Если уж быть до конца откровенной, о Видоке я до недавнего времени не знала решительно ничего. Посмотрев, лет 10 назад фильм с Жераром Депардье, я отлично запомнила имя главного героя, но никогда не считала его реальным человеком, скорее собирательным образом, у которого был прототип. В этом году вышел еще один фильм, с Венсаном Касселем, и мне стало любопытно, что решили сотворить с персонажем нынешние киношники. Вместо полумистической сказки на этот раз фильм оказался вполне себе драмой, причем с явным социальным уклоном. И вот тут у меня закралось подозрение, что Видок-то был вполне реальным мужиком... Чуть позже мне на глаза попалась книга в озвучке Сергея Чонишвили.
картинка NeGATiB
Первое, на что я обратила внимание, это то, как разворачивается сюжет. Если отбросить архаичный пейзаж, в котором происходит действие, то текст кажется довольно современным, будто он написан где-то в начале 20-го века. Хотя вторая часть все-таки расставляет все на свои места. Описание работы в полиции совершенно определенно дает понять, что Видок ближе к Бальзаку, чем к Гастону Леру. Местами он зануден будто Виктор Гюго, но в целом книга понравится тем, кому интересно, как была устроена жизнь во Франции парочку веков назад, причем не только куртуазная ее часть, но и изнанка.

картинка NeGATiB