Anastasia246

14 сентября 2019 г. 23:33

4 "Когда люди хотят жениться, не помогут никакие предостережения"

Сюжет пьесы несколько простоват и одномерен (поспешная женитьба до добра не доводит, человека нужно хорошо узнать до брака и проч. прописные истины), но вот построение ее мне показалось довольно интересным.

Это, во-первых, своеобразное протоколирование судебного заседания (в котором судья вынесет окончательное решение, получат ли молодые, эти современные Адам и Ева, право сочетаться законным браком. Да, в пьесе не все так просто - это право надо еще заслужить, могут еще не разрешить жениться, но может это и к лучшему?)

А во-вторых, довольно забавная интерпретация голоса совести, интуиции и здравого смысла в лице Судьи, Секретаря суда, Обвинителя и Защитника. Людям ведь вообще свойственно долгое принятие решений, хотя сомнения подсказывают, как делать не надо. А здесь, в этом драматургическом произведении роль таких сомнений выполняют вышеуказанные действующие лица. Думаю, нам бы всем не помешали в жизни такие помощники - решения принимались бы осмысленнее и обдуманнее, что всем только на пользу)

С основным постулатом пьесы (и главной моралью в конце) я все-таки не совсем согласна. Тот факт, что ты долго знаешь человека, отнюдь не гарантирует долгой и счастливой жизни с ним. Человек может успешно притворяться, а может и измениться со временем.

Не понятна мне была и безумная спешка этих 18-летних героев, которые хотят как можно поскорее пожениться (невеста даже не беременна, в пьесе по крайней мере об этом не упоминается)

Если двое людей действительно любят друг друга, штамп в паспорте никак не повлияет на их отношения. Они вполне могут быть счастливы и без него. А любителя изменять даже штамп не остановит. Так что все очень субъективно (как, впрочем, и всегда по жизни) и все очень относительно. 4/5, слабый сюжет пьесы смотрится довольно выигрышно из-за ее формы.

Прочитано в группе Драматургия

Я старую экранизацию смотрел, скучновато показалось

Я как про то и пишу, что сюжет не блещет оригинальностью) Меня реально форма больше заинтересовала.

А что за экранизация?

Спасибо за ссылку, нет, это я точно не смотрела, надо будет как-нибудь на досуге ознакомиться)

мне кажется, они как раз всё время намекают, что им надо поскорее пожениться
в фильме этого не было, а здесь множество недомолвок, и в результате - явное ощущение, что Еве это нужно, что ребенок будет скоро
Что касается "просто жить" - Штраль писал это в ГДР еще, тогда не очень поощрялось обществом сожительство вне брака