podorognia

14 сентября 2019 г. 23:12

4 Идеальное убийство возможно

О да, власть, власть была упоительна! Своими руками он отнял жизнь. Никто не знает, что такое жизнь, ее ценят превыше всего, а он взял и отнял. В миг, когда она перестала трепыхаться, все лишнее - опасность, страх, боль в пальцах - исчезло, осталось лишь величие момента, таинство прекращения жизни. Кругом превозносят таинство рождения, но в чем тут тайна?! Соединились две зародышевые клетки - и вот вам новая жизнь! Зато смерть - это тайна.

Неплохой психологический детектив, но придется по вкусу не всем, ведь классического детективного сюжета с расследованиями здесь нет. Мне понравилась эмоциональная составляющая романа, именно на ней автор сделала акцент. Роман издан в 1993 году, и как для своего времени - так и сейчас - он определенно оригинален. Хотя, признаюсь, поначалу было немножечко скучно, ведь не знала, чего ожидать, и к чему приведет разговор двух незнакомцев в поезде. Но зато потом оторваться невозможно. Ощущение такое, будто вслед за героями переживаешь преступление, погружаешься в чувство вины, пытаешься жить обычной жизнью, понимая, - как прежде уже не будет. Эта книга - искусный пример того, какие все-таки невероятные события могут приключиться в жизни, перевернуть все с ног на голову.
Хотелось бы отметить и то, как хорошо написана книга. В ней нет пафоса, присущей художественной литературе. Я ловила себя на мысли, что разделяю множество суждений героев, такими привычными и жизненными они кажутся.
Рекомендую книгу всем любителям психологических детективов, и тем, кто ищет новые сюжеты в жанре детектива.