Oblachnost

14 сентября 2019 г. 21:55

5 Федот, Робин Гуд и апельсины

В сборник входят три пьесы: "Про Федота-стрельца", "Большая любовь Робин Гуда" и "Любовь к трем апельсинам". И все они потрясающие.
Сборник комедийный. Пьесы невероятно ироничные, сатиричные и при этом не злые, а очень даже веселые.
Больше всего понравилась "Про Федота-стрельца", замечательно. И в стихотворной форме причем. Можно цитировать бесконечно.

Старуха как увидала,
Сиганула аж до Урала,
Но одумалась и вернулась,
Как бы хуже не обернулось.

А так вполне стандартная сказка, про отважного стрельца, глупого и жадного царя, глупого, но и исполнительного генерала и про то, что все всегда заканчивается хорошо. Любовь побеждает и глупость и злость и всяческие козни.

Большая любовь Робин Гуда написана в прозе. Но тоже очень весело и смешно. Правда сам Робин Гуд тут не в самом лучшем свете выглядит. А хитроумной главной героиней является его боевая подруга Мэриэн. Которая и самого Робин Гуда спасла и верных его помощников и боевых соратников.

Любовь к трем апельсинам понравилась чуть меньше предыдущих, хотя тоже очень классная пьеса. Концовка немного невнятной показалась. Зато очень понравилось одно двустишие, так и хочется его в профиль куда-нибудь влепить))

Я в королевстве главный диссидент,
Прошу простить за автокомплимент.