mariya_mani

Любитель радостных книг

14 сентября 2019 г. 21:55

Не люблю и не умею писать рецензии на те книги, которые глубоко меня зацепили и которые попали в мои любимые. Получается в итоге так плохо, что не нравится самой себе…
Кто знал, как много эмоций и как много мыслей вызвала у меня книга «Можно ли забить гвоздь в космосе?», и как трудно подобрать слова, чтобы попытаться передать свои впечатления. Пишу-стираю и так бесконечно, пока не остановила сама себя и не сказала «хватит, всё это не то и стоит написать не так, а как надо, я и сама не знаю…»

Первую пришедшую мысль в голову мысль я оставлю, а всё остальное сотру: не думала, что про космос можно написать, так… что дух захватывает, и, кажется, нет, понимаешь, что это так и есть, что ничего лучше и понятнее о космосе, о космонавтах не читала.
Мне книга понравилась, она открыла мне мир, в котором живут и работают космонавты (хм, никогда не думала, что космонавт, вернее то, чем он там занят на орбите, — это работа). Я думала, что это просто — быть космонавтом, оказалось нет, полёту в космос предшествуют годы (иногда) учёбы, тренировки, предполётная подготовка, включение в экипаж и прочие вещи. Но тяжелее и сложнее всего приходится членам семьи космонавтов, тем людям, которые ждут своих на Земле. Когда читала об этом, о том, как люди ждут, как трудно бывает тем, у кого член семьи в космосе, задумалась — ну вот хорошо, у него миссия, задание, эксперимент, которые надо выполнить, а каково его жене и детям решать повседневные заботы и дела? Каково не видеть любимого по полгода?.. Очень сложный вопрос, как я для себя поняла…

А невесомость? Я вот никогда не думала, нет, просто не задумывалась, просто принимала к сведению, что она есть, и не задумывалась, а как в этой самой невесомости наладить свой быт? Как, банально, поесть? И что поесть? Или как спать? Теперь знаю, сложно, да. Дальше был несвязный поток моих мыслей, который я удалила, так как он не нёс в себе никакой пользы, одни мои удивлённые попискивания. И цыть — пищать от неожиданных открытий можно!

Я читала и открывала для себя совершенно неведомый, временами и вовсе странно звучащий (когда назывались термины) мир, мир, к которому прикасаешься невольно, когда замечаешь в сводках новостей новость про МКС и всё, но не задумываешься, что же стоит за этой аббревиатурой.
Этот мир меня удивил, признаюсь честно, но мне не захотелось узнать его лучше — не потому, что неинтересно, интересно, а потому, что не моё, интерес был мимолётным, временным и расширить свои знания не хочется.

А вто что хочется узнать поглубже — фотографии Земли с орбиты. Видела эти фотографии в интернете, и у меня перехватывало дыхание от красот Земли. Вот и сейчас перехватило. И захотелось поизучать эту тему глубже, раскрыть её для себя через призму моего увлечения фотографией (выдержка кадра, ISO и прочие вещи), и понять, как сделаны эти кадры. Ручки так и тянутся прикрепить сюда хотя бы одну фотографию из книжки, но дай мне волю, я притащу все, и скажу, что так и было задумано. Впервые я посмотрела на фотографии Земли через своё увлечение и поняла, ощущение вдвойне нереальные: во-первых, мне такой ракурс не попадётся никогда, и во-вторых, ну представьте вы занимаетесь чем-то, что вам очень нравится и тут вы читаете в книге, как автор выстраивал выдержку в кадре… Понятно же, что захочется самой попробовать поставить эти параметры. Что-то меня куда-то занесло, явно не в ту степь!

Не хочу и не буду задумываться о технических вопросах космонавтики, не моё это, просто приму к сведению, что оно вот так или эдак, и успокоюсь на этом. Так же не буду задумываться, будут ли совершаться регулярные полёты на Марс или Луну, опять же, не моё. А раз не моё, я тихо-тихо пройду мимо, не, читала, что-то запомнила, но задвинула в дальний ящик и забыла.

Не ожидала, что книга «Можно ли забить гвоздь в космосе?» окажется такой весёлой, озорной (сколько в ней озорных карикатурных рисунков!), поднимающей настроение, и мешающей спать (ага, торопилась дочитать и читала ночью, дочитала же днём). Главный, для меня, её плюс в том, что она написана в лёгкой и простой форме, в научно-популярном жанре, с намёком на то, что более серьёзно и углублённо можно прочитать в справочниках или в интернете.

Даа, я собралась петь книге дифирамбы… Но она этого заслуживает, ага.

Прочитано в игре "Школьная вселенная"

Ух ты! Какая рецензия! У меня сложилась впечатление, что ты сама в космосе в невесомости паришь. ))
Нет, я никогда не думала, что работа космонавта - это просто, да и не работа вовсе. Наоборот, мне казалось, что это очень сложно и страшно. Сама бы я не рискнула отправиться в космос, даже в качестве туриста.

Это второй вариант, первый был таким... тупым и куцым, я его почитала и начала переделывать :)) Даже хотела оставить его на завтра, полежал в ноуте, я бы подумала, а в итоге переделала.
Страшно, да, и автор объясняет в книге, чего он боялся. И про сложности пишет. И шутит ещё.

И я бы не отправилась, а вдруг укачает?((

И ведь не вернёшься в любой момент, если тебе вдруг надоест. )) Не уволишься, пока на Землю не вернёшься. Но я думаю, люди, которые выбирают это своей профессией, вряд ли передумают и захотят от этого отказаться. А вот я бы не пошла в космонавты, мне и на нашей планете неплохо, и не хочу я в тёмный, холодный космос, где всё не так и искусственно нужно создавать условия, чтобы выжить.

Не вернёшься и не бросишь всё на товарищей))
Вряд ли, ты права, это их образ жизни, непонятный нам, ходящим по Земле прямо.
И я бы не пошла, мне на земле хорошо, и мне хочется узнавать её секреты.