boservas

14 сентября 2019 г. 21:06

3.5 Семь заповедей безгрешного бизнесмена

Легендарная книга легендарного автора. Стивен Кови умер 7 лет назад, но его главный труд жизни - данная книга - продолжает входить в 25 самых значимых бизнес-книг мира. Существуют рейтинги подобной литературы, в некоторых из них книга Кови занимает 1-е место.

На самом деле, книга совершенно не учит заниматься бизнесом, она о тех качествах, которые позволят их обладателю преуспеть в деловом, и не только деловом, мире. Так что книга находится где-то на стыке таких областей как менеджмент и психология, возможно, даже второй фактор в ней преобладающий. Говоря языком советских психологов, книгу можно охарактеризовать как "работа о гармоничном развитии личности". В принципе, Чехов уже давным-давно выразил главную мысль Кови и его сподвижников и последователей: "в человеке всё должно быть прекрасно..."

Значит, будем исходить из того, что нам предлагается труд по самосовершенствованию, и предназначен он как раз для занимающихся бизнесом. Это существенный нюанс, потому как для людей разной направленности действий и стороны, которые следует совершенствовать, тоже разные будут.

Кови предлагает свой вариант Библии для деловых людей, в которой 10 заповедей заменены на 7 навыков, но по сути своей, каждый из навыков есть аналог заповеди. Чему же учит и что проповедует Стивен Кови?

1. Будьте проактивны! С этим термином пришлось повозиться, сначала я прочел его как "провокативны" и подумал: с чего бы это вдруг? А потом разобрался, что это слово, принятое на вооружение в гуманистической психологии, означает свободу выбора реакции на раздражитель. Получается: будьте свободны в своих реакциях, так более понятно.

2. Ставя цель, сразу представляйте конечный результат.

3. Разберитесь с делами, и выполните сначала самые важные и неотложные.

4. Всё время будьте настроены на обоюдный выигрыш: в победителях должны быть и вы, и ваши партнеры.

5. Будьте внимательны к собеседникам - люди это любят.

6. Добивайтесь синергии (творческая взаимовыгодность)

7. Постоянно самосовершенствуйтесь!!! (Кови пользуется метафорой "затачивайте пилу")

Ну, вот, хотя бы по одному пункту возразить - невозможно - всё правильно написано. Да что толку-то! "Старайтесь", "пытайтесь", "добивайтесь", "используйте" - вечная проблема мотивирующей литературы - дорожных указателей полно, а вот попутных машин и не видать. Поэтому можешь стараться и пытаться сколько угодно, а воз и ныне там.

На меня книжка Кови, несмотря на всю её славу и харизму, особого впечатления не произвела, потому что принципы им изложенные, уже давно не новость и самоочевидны. Сегодня ощущается нехватка не в теоретических трудах с концепциями правильного движения к цели, а в практических работах, содержащих реальные инструменты, с помощью которых можно реализовывать мудрые принципы. А вот с этим у Кови туговато...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

У меня эта книга (в бумажном варианте) давно лежит, но всё никак не соберусь её прочесть.

Чехов полезнее и больше дает. Без иронии...

И я с этим согласна! Без иронии...

В конце 90-х эта книга в тренде была. Я её купила, прочитала и отдала, совсем не понравилась.:)