14 сентября 2019 г. 20:30

5 Странное дорожное приключение

«… поручик так порывисто кинулся к ней и оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой».

«Солнечный удар» можно, наверное, считать рассказом, написанным по мотивам чеховской «Дамы с собачкой». Около 10 последних лет жизни Чехов находился в достаточно близких приятельских отношениях со своим младшим собратом по перу Буниным, которого он поддерживал советами и участием. Например, в своё время Антон Павлович лишь с одним Буниным поделился планами о предстоящей женитьбе, скрывая их даже от матери и сестры. Взаимная симпатия писателей подтверждается их перепиской и воспоминаниями Бунина. А по насыщенности литературными темами их общение сопоставимо только с общением и перепиской Чехова с Сувориным. Чехов говорил Бунину: «Мы похожи с вами, как борзая на гончую. Вы, например, гораздо резче меня». И действительно: «Солнечный удар» - гораздо более резкое название, чем «Дама с собачкой». Бунин в своём рассказе даёт более резкое развитие чеховскому мотиву и вдруг обрывает повествование.

картинка Ludmila888
Фильм «Солнечный удар» (2014г, реж. Н.Михалков)

Чудо внезапной близости и стремительного разрушения барьеров в отношениях герои Бунина испытали через три часа после знакомства, а у Гурова с Анной Сергеевной это случилось через неделю. За четверть века, лежащую между двумя рассказами, времена и нравы, вероятно, несколько изменились. И бунинскую замужнюю даму, в отличие от чеховской, после измены совсем не беспокоят угрызения совести. У поручика же, в отличие от Гурова, нет никаких шансов на продолжение отношений, так как он не знает не только адреса возлюбленной, но даже и её имени. Осознание этого факта, конечно, ещё больше усиливает его страдания и боль утраты.

«Чувство только что испытанных наслаждений всей ее женской прелестью было еще живо в нем необыкновенно, но теперь главным было все-таки это второе, совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая вчера это, как он думал, только забавное знакомство, и о котором уже нельзя было сказать ей теперь!».

На мой взгляд, здесь речь идёт лишь о страстной влюблённости, похожей на ослепительный взрыв или "солнечный удар", которая по самой своей природе недолговечна. Ведь переживание внезапного сближения, каким бы волнующим оно ни было, не может длиться вечно. И если у чеховских героев отношения продолжились, а влюблённость постепенно переросла в более глубокое чувство, преобразившее их души, то у Бунина всё резко оборвалось, едва начавшись.

«Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это, — этим страшным "солнечным ударом", слишком большой любовью, слишком большим счастьем!»

Видимо, поручик принял испепеляющую страсть за любовь, что свидетельствует лишь о его душевном одиночестве и отчуждённости. Но всё прошло и затихло очень быстро. Ещё днём он страдал, но уже вечером «и вчерашний день, и нынешнее утро вспомнились так, точно они были десять лет тому назад»

Это странное дорожное приключение закончилось так же резко и внезапно, как и началось. И место действия в начале и конце рассказа одно и то же: палуба парохода. Всё вернулось на круги своя, кроме неумолимо бегущего времени. «Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет»

картинка Ludmila888

Получается, что испытание подобного ослепительного счастья отнимает у тебя 10 лет. Очень даже может быть...

Да, а солнечные удары вообще опасны для здоровья и сокращают жизнь...

Бывает, например, и такое: )))

картинка Ludmila888

Вы правы... но. Очень часто, вот этот сияющий стебель влюблённости, как раз и ведёт к любви, но нужно много факторов, чтобы он продолжился и расцвёл.
Хорошо вы на протяжении всей рецензии сделали параллель с рассказом Чехова.
Чехов вообще тайно присутствует в рассказах Бунина, как Пушкин в творчестве Набокова.
Но если не ошибаюсь, Бунин в дневнике вроде обмолвился, что этот рассказ чуточку обязан и какому-то рассказу Толстого.
Знаете, в Грасском дневнике Галины Кузнецовы прелестно сказано о нём, как Бунин вообще писал рассказы: всё начиналось у него в нежной вспышки природы, запаха... и потом очерчивались и нарастали образы и люди.
Так и тут: Бунин после обеда вышел на палубу корабля, из свет в тень ( что примечательно, учитывая нравственный негатив сюжетности, в смысле фотографии).
Солнечный удар и тьма мгновенная в глазах и на сердце. И как это примирить? Чехову вот удалось... а в жизни...

Спасибо за рецензию)

Вам спасибо за прекрасный комментарий!

Он знал город, знал на каком пароходе она отплыла, знал, что в качестве городского транспорта использовались извозчики. Всего этого достаточно, чтобы найти эту даму или как минимум попытаться, если действительно был влюблен. Но желание поручика было столь незначительным (под стать, кстати, его чувству), что оно сразу же улетучилось, как только он столкнулся с небольшим затруднением.

Попытаться он, конечно, мог бы, но всё-таки это сложно было бы сделать, не зная даже её имени. Особенно если город большой. Более того, она могла же и не тот город ему назвать, так как явно не хотела продолжения отношений. А пароход делал остановки в разных местах.
Всё относительно и познаётся в сравнении. У поручика ведь было много подобных приключений, но именно это неожиданно для него самого оставило глубокий след в его душе. Ну, а кратковременность внезапно нахлынувшего чувства, похожего на странное наваждение, и в самом названии рассказа отражена. Об этом же я и в отзыве написала. Да, всё закончилось так же быстро и внезапно, как и началось. Солнечный удар!)

Ваши рассуждения верны для невлюбленного человека, а у влюбленного хозяйкой положения является то самое чувство, которому он противостоять не может.
И что сложного в том, чтобы сесть на пароход, добраться до определенного города и пообщаться с извозчиками на предмет того, кто из них подвозил сошедших пассажиров с такого-то парохода и была ли среди них такая-то дама?
Вы удачно привели для сравнения рассказ Чехова, герой которого тоже осознает нелепость своего желания увидеть главную героиню. Он не особо надеется на продолжение отношений, более того допускает, что за время их расставания она могла завести отношения с другим мужчиной, соответственно, понимает, в какой жалкой ситуации может оказаться, но противиться нахлынувшему чувству не может.
А чтобы остался хоть какой-то след в душе, душа должна поучавствовать в отношениях, а герои Бунина пообщались телами. Даже на палубе он раздевает ее глазами, надеясь на возможность более близкого контакта, и ко всему еще они выпивают. А на подвыпившую голову какие только не случаются солнечные удары. А дама скорее всего оказалась более привлекательной по части чувственности по сравнению с его предыдущими приключениями. Отсюда и все его страдания и быстротечность чувств.
На мой взгляд, у Чехова получилось рассказать историю, как на почве блуда зародилось здоровое человеческое чувство, поскольку он, в отличие от Бунина, обладал не только мастерством художественного слова, но и знанием человеческой природы, а у Бунина получился рассказ всего лишь про блуд в красивой упаковке.

Людмила, спасибо за рекомендацию этого рассказа! Сегодня прочитала и сразу же написала рецензию, она у меня пока в черновиках, позже выложу.
Почитала сейчас твою замечательную рецензию. Что меня снова позабавило - опять у нас с тобой есть совпадение по двум цитатам! Хотя, в принципе, не удивительно, потому что они центральные. Но смыслы и посылы у нас тобой разные. Так что менять в своей ничего не буду) Поэтому, как выложу свою, вернусь и к твоей рецензии, обсудим удары и затмения :)

Спасибо за отклик, Татьяна! )
Рада, что тебе понравился рассказ. С интересом прочитаю твою рецензию. )