14 сентября 2019 г. 19:05

Еще один личный конспект. Опять же, если кому-то он покажется полезным, буду рада. Такое своеобразное краткое содержание книги с упором на то, что зашло лично мне.

Глава 1.
Успех порождает успех. Ничего нельзя сделать в одиночку, не рассчитывайте только на свои силы. Если ты помогаешь другим, то и они помогут тебе. Отдавать больше, чем получаешь.

«Успех в любой сфере, особенно в бизнесе, строится на том, чтобы работать вместе с людьми, а не против них"

Глава 2. Не ведите счет добрым делам. Нельзя беречь своих знакомых только для себя. Прежде чем что-то получить, надо что-то отдать.

Глава 3. Надо письменно ставить цели, но перед этим - разобраться со своими мечтами. Спросить у других мои сильные стороны.

Глава 4. Иногда приходится работать даром, чтобы показать, на что ты способен. Необходимо постоянно создавать вокруг себя окружение, которое поддержит вас, что бы ни произошло. Создавать связи до того, как они вам понадобятся.

Глава 5.
Смелость - единственное качество, отличающее удачливых от неудачников. Нельзя бояться. «За спрос не бьют в нос». Чтобы победить свой страх, нужно просто представить последствия провала

«Либо ты рискнешь в надежде на большой выигрыш, либо предпочтешь избежать риска и останешься посредственностью»

Что делать?
-Найдите образец для подражания
-Учитесь говорить
-Включайтесь в дело
-Посетите психотерапевта
-Примите решение и сделайте / каждую неделю знакомиться с новым человеком
-Задавать открытые вопросы

Глава 6.
Надо уделять внимание команде так, чтобы они хотели делать что-то ради вас, а не по приказу. Руководитель должен вызывать в людях уважение и восхищение.
Как не стать беспринципным охотником за связями:
1. Без пустой болтовни
2. Не сплетничать
3. Не приходить в гости с пустыми руками. Отдавать больше чем получаете
4. Уважать нижестоящих
5. Искренность
6. Не переусердствуйте
Важно, чтобы знакомства перерастали в дружбу. Составлять списки.

Глава 9.
Правила делового телефонного звонка:
1. Создать обстановку доверия - ссылка на знакомое ему лицо или компанию
2. Сделать полезное предложение
3. Выразить желание провести встречу как можно скорее и предложить конкретное время и место
4. Готовность к компромиссу
5. Говорить мало, но сказать много
6. Сначала запросить больше, чтобы была возможность отступить назад
Надо понимать важную роль секретарей

Глава 11. Если совмещать некоторые действия, это экономит кучу времени

«Стремление обратить на себя внимание и напомнить о себе – это ключ к успеху в любой области.»

Становиться организатором и больше выступать, напоминать о себе.

Знакомиться с мастерами нетворкинга:
1. Владельцы ресторанов
2. Охотники за головами
3. Лоббисты
4. Те кто обеспечивает финансирование соц проектов
5. Спецы по связям с общественностью
6. Политики
7. Журналисты

Расширяйте круг общения. Учиться невербальному общению, учиться прикосновениям. Регулировать "окно джохари" - степень открытости и стиль общения с разными людьми

Встреча с любым человеком предоставляет вам возможность оказать ему помощь и получить взамен помощь от него. Никто из нас ничего не может добиться без поддержки и все мы зависим друг от друга
Каждый человек, попадающийся мне на пути, в чем-то выше меня, и я учусь у него. Надо любить людей и проявлять к ним искренний интерес

«Другими словами, если вы хотите сделать то, что задумали, и при этом сохранить хорошие отношения с людьми, начните делать что-то для них, не жалея ни времени, ни энергии.»

Стать незаменимым человеком. Поздравлять с др. Принцип якорей - находить людей покруче среди своих друзей и тусить с ними.

Как стать экспертом в своем деле:
1. «Ознакомьтесь с передовым опытом и проанализируйте все тенденции и возможности»
2. Задавать глупые необычные вопросы
7. Не падать духом
8. Овладейте новой технологией
9. Найдите свою нишу
10. Думать о заработке

Создайте себе имя, личный бренд. Мы сами выбираем - быть заметным или неприметным
Добавлять ценность во все что я делаю.

Самые ценные связи - те которые уже есть. Талантливый наставник, готовый вложить время и деньги, важнее высокого заработка и престижа.