14 сентября 2019 г. 18:49

Завязка истории:
В пионерском лагере под названием «Синие камни» постоянно происходит что-то интересное: то дети решат всем скопом мастерить себе свистки из найденной жести и беспрерывно свистеть как по эстафете, то вырвать во всей округе лопухи и сделать из них модные мексиканские шляпки, то полностью нарядиться в какое-нибудь жуткое чудище или приведение и искать себе спящих жертв для испуга.

Но среди этих безобидных «волн» на лагерь, порою, накатывал бум на жутко разрушительные увлечения. Одним из таких увлечений пионеров стала волна на обустройство площадок для стрельбы из самодельных луков и стрел прямо под чьими-нибудь окнами... И тогда, слава одному вожатому, в лагере организовывается турнир под началом «Великого и непобедимого Рыцарского ордена стрелков из лука», с которого и начинается история оруженосца Кашки и его рыцаря-стрелка Володьки.

О героях:
Аркашка Голубев из самого младшего пионерского отряда, которого все звали Кашкой, стал оруженосцем бойкого Володи. Ничем особо он не отличался, ни в каких экстремальных активностях не участвовал, в общем, тихий непримечательный мальчишка. И никто в лагере не замечал, какой он на самом деле интересный человек.

Володька Новоселов, умный мальчуган постарше и необыкновенно меткий стрелок из рогатки, поначалу не мог найти общего языка с Кашкой. Но из-за своего добродушия не стал прогонять неперспективного на вид оруженосца и в итоге обрёл очень хорошего и надежного друга.

В повести помимо основной сюжетной линии описывается жизнь ребят до встречи в лагере, когда Кашка временно жил с бабкой по отцу, которая была этим обстоятельством не очень довольна, а Володя отправился в гости к другу отца, потому что дома присматривать за ним было некому. Вкрапления эпизодов из прошлого точнее раскрывают характер и поведение наших маленьких героев в лагере, добавляя простой незамысловатой истории глубины и сильных эмоций.

Мои впечатления:
Это необычайно проникновенная книга о дружбе, взаимопонимании и поддержки друг друга в непростые моменты. Да, в ней нет особой динамики, все события движутся медленно, своим чередом. Но какая же это хорошая, какая добрая и правильная история. Из-за нее у меня на глаза постоянно наворачивались слёзы: жалко было Кашку во многих моментах, но, с другой стороны, были и такие ситуации, от которых я всплакнула уже от умиления. А такое у меня происходит не часто.

Прочитано по игре Школьная вселенная, Тринадцатый учебный год, 1"Б" класс