14 сентября 2019 г. 17:37

Детективы француженки Фред Вараг - прекрасный пример того, что увлекательный роман с яркими героями, не отягощенными психологическими проблемами и алкогольной зависимостью - ещё жив. Главный герой - комиссар Адамберг не без своих странностей, но весьма симпатичен, в стиле Мегрэ. У него большая команда подчиненных, каждый из которых уникален, как и тот уголок Франции, откуда он родом. Роман «Когда выходит отшельник» читается на одном дыхании, в сюжет встроены несколько дел, распутываемых командой Адамберга. Непростая с этической точки зрения дилемма: кого спасать, если жертвы - изощрённые беспринципные негодяи, а убийцы - жертвы их страшных преступлений? Команда комиссара с блеском решает ребусы, и все это под аккомпанемент французской природы, кухни и шарма. Браво!
«В семь часов вечера я приходила в кафе выпить рюмочку портвейна. Извините, если я вас шокировала, но это все, что я пью за целый день. «Хлебнул глоток - тоска наутёк», - говорила моя мать.»
« - Тебе знаком Бальзак?
- Нет, Луи. Не представилось случая познакомиться.
- Ну так вот, посмотри на Вуазне - и увидишь Бальзака. Он не так сильно хмурит брови и пока еще не настолько заплыл жиром, но добавь черные усы - и будет вылитый Бальзак.
- Значит, в конечном счете Бальзак не умер.
- В конечном счете - нет.
- Это утешает.»
Комиссар - профессору-арахнологу:
« - У меня приказ.
- И вы обязаны подчиняться. Такая профессия. У вас там нет места для свободной мысли и, поверьте, мне вас жаль.
«Отвратный», - подумал Адамберг.»