14 сентября 2019 г. 16:46

5 Книга сняла с меня внутреннее напряжение быть "идеальной"

Доброго дня, друзья. Я читаю книгу, которая сцена за сценой даёт мне задумываться о себе, о стереотипах, которые есть во мне или моих близких, но которые я не замечала раньше. Книга, как вы догадались – "Викторианский роман о несчастной Эмилии".

Много мыслей о ней, очень разных, так что скорее всего рецензий будет несколько. Я пока прочитала 60% романа, фокус книги сместился – с главной героини, гувернантки Эмилии, на ее воспитанников. Поделюсь с вами впечатлениями от первой половины!
....

А вы считате, что все люди равны?

Почти весь 20-й век многие очень боролись за то, чтобы уравнять всех между собой, чтобы не было никаких рангов, которые делят людей на "низший сорт" и "высший сорт". Эмилия – простая молоденькая англичанка – тоже считает, что люди должны быть равны, что она ничем не отличается от богатых и знатных. Она за это не воюет, не устраивает забастовок, просто это мнение живёт в её голове. "Природой мы созданы одинаково, вот и права у всех должны быть равные, и отношение ко всем должно быть равное" – примерно так.

Первая же сцена книги заставила меня задуматься – а действительно ли это так? Равны ли люди между собой?

24-х летняя гувернантка из английской провинции урывает золотой шанс – провести целое лето у моря в Италии, присматривая за наследником богатейшей семьи Австрии во время каникул. Для небогатой девушки из серого английского городка в 1924-м году выбраться к морю, пожить в роскошной вилле, хотя бы как гувернантка – счастье. Она хватает шанс и едет в Вену на собеседование и первую встречу с воспитанником в их фамильном замке.

"Австрия!
Мама, Австрия!
Марджори не обманула. Меня встретили замечательно. Поезда здесь ходят вернее, чем часы. Не то что в этой ужасной Италии. Люди улыбчивы, невероятно вежливы.
Вена, мама!
Вена!
Какие здесь парки! Весь город вальсовый, иначе не скажешь. Сильнейший контраст с Глостером, сильный с Лондоном. Это не глупая, пафосная Италия, не высокомерные французы, здесь все какие-то легкие, но пунктуальные. Сам воздух прозрачнее. Мне очень нравится Австрия.
Англичане на этом фоне сразу бледнеют, выглядят вылинявшими и пресными.
Боюсь, как бы так не выглядела я.
Растолстела. Но что делать – тут такой шоколад.
И Марджори не обманула. Завтра иду на собеседование. Обязательно напишу как."

Книга с самого начала заставляет улыбаться. Озорством и очень приятной тонкой иронией автора. Забавно он описывает Эмилию её же глазами – как неуклюже она себя чувствует, прийдя в дорогущие со вкусом подобранные интерьеры в строгих тонах в канареечно-жёлтом наряде:

"Думая, что это Вена, и Штраус, и оперетты я была достаточной дурой, чтоб потащиться на собеседование в желтом.
Канареечно-желтом.
С перьями.
Стеклярусом.
И перчатками в крапинку."

Как не улыбаться, когда представяешь такую ситуацию: графиня и граф, наверняка, в каких-нибудь молочных идеально подходящих друг другу костюмах, завтракают в идеальном саду, со всем этикетом, тоненькими серебряными приборами, белоснежным фарфором... и бац – Эмилия – в горошек и в перьях.

"Но ты бы видела лицо супруги. Она меня как увидела – всё. У нее аж чашка в воздухе застыла. Особенно ей перчатки мои дались."

От самого собеседования я хохотала. Амалия – графиня, мать мальчика стала задавать девушке простые вопросы, но один из них оказался для Эмилии целым испытанием:

"

АМАЛИЯ: Позвольте, а ваши любимые книги?
(Мысли Эмилии) Как?
Почему книги?
Но… кто ей нужен? Господи, эти… русские! Да как же там! Ну хоть один… ну же!
Уайльд?
Гомосексуалист.
Бёрнс?
Но он поэт, это засчитается?
Немцы! Да, немцы! Кто же…
Молчание! Не молчи!
Я: Кьеркегор.
ОНА: Как, извините?
Я: Кьеркегор. И… Гейне, то есть, Гёте. И Шекспир.
Шекспир в плюс?
ОН: А что из Шекспира?
Ой.
Я: Как… всё. Джульетта. То есть, Ромео и Джульетта, и… там, где… Ночь. И… про короля… королей тоже.
Боже!
Женщина поставила чашку.
Окончательно так поставила."

Эмилия бьёт все рекорды – столько стереотипов пролетает в её голове за минуту!

Девушка, судя по всему, особо интеллектуальных книг не читает, а читает простые любовные романы, и чтобы не ударить в грязь лицом, она судорожно подбирает автора с самым умно звучащим именем. И попадает впросак. Потому что себя настоящего не спрячешь, как бы ты ни старался выглядеть умнее/круче/успешнее, чем есть. Любой почувствует фальш, и тогда ты действительно будешь выглядеть глупо. Не потому что ты не читаешь заумных книг, и не провинция/отсутствие дорогого образования в этом вина, но то, что ты врёшь самому себе. Прячешь правду от самого себя. Подсознание говорит Эмилии: "Эмилия, мы неотёсаны и понимаем о жизни куда меньше, чем эти люди, нужно сделать вид, что это не так, иначе мы будем чувствовать себя неприятно, той, кто мы есть – неотёсанной и примитивной". И девушка начала "мимикрировать" под начитанную тонкую натуру, чтобы не чувствовать себя глупой.

И тут я задумалась – разве ты будешь доказывать кому-то, что ты лучше, чем есть, если ты искренне чувствуешь себя ему равным, если знаешь себе цену? Нет, тебе это будет просто не нужно. И наоборот, когда ты чувствуешь себя маленьким и никчёмным и признать это не хочешь, ты будешь стараться произвести впечатление на каждого, кого чувствуешь выше. Как щуплый петух, который старается распушить хвост посильнее, чтобы сделать вид, что он крупнее соперника.

Как девушка может утверждать "все равны", когда сама себя искренне равной с Амалией, со всем этим интерьером не чувствует?

Тут я вспомнила, как, подрабатывая в дорогом магазине парфюмерии пару месяцев, и встречая гостей при деньгах, добившихся успеха большего, чем я, точно как Эмилия старалась казаться тонкой, разбирающейся в жизни натурой просто потому, что мне было страшно увидеть – "Эй, ты работаешь продавцом и учительницей, не знаешь, как жить дальше, ты – посредственность". И как это было глупо – делать вид, что это не так! Ведь я лучше нисколько от этого не становлюсь, остаюсь такой же посредственностью, только при этом корчащей из себя "особенность". И ужасно от этого устаю.

И ведь мы все так делаем в жизни! Единицы чувствуют себя уверенно, а остальные миллиарды чувствуют себя никем и пытаются произвести впечатление.

И я считаю, все сегодня так бегают с этим "ты что! считаешь, что ты лучше меня? Фу, какой ты высокомерный", потому что боятся всего, на контрасте с чем/кем подчёркиваются их недостатки, на контрасте с кем они чувствуют себя глупыми.

А ведь, господа, это же наоборот счастье встретить того, кто в чём-то тебя лучше. Это возможность научиться у него. Вот что плохого случилось бы, если Эмилия не старалась казаться, а искренне и честно ответила бы "Вы знаете, госпожа Вертфоллен, стыдно признаться, но не читаю ничего особенного, люблю лёгкие любовные романы. Но если это необходимо для работы, я прочту книги, которые вы посоветуете", нет ничего плохого, чтобы признать превосходство кого-то. Это только расположило бы всех друг другу. Амалия подумала бы – приятно, какая искренняя девушка – и совсем не подумала бы на неё "глупая".

Очень часто – люди, которые имеют состояние, живут богато – это не "мажорик, повезло" – такие бывают тоже, но у таких деньги не задерживаются на долго. Чтобы из поколения в поколение сохранять и преумножать богатства семьи, как это было у семьи главного героя – воспитанника Эмилии – ты должен быть очень умён, способен управлять большим количеством людей, организовывать их работу, уметь решать проблемы.

Ты не можешь относиться к таким людям "хмык, почему это они относятся ко мне как к прислуге, указывают, я вольный человек, пусть я у них и работаю! Мы все люди, всех природа создала, значит уважайте меня, как и их!", потому что если такая Амалия указывает тебе на ошибки или относится снисходительно, у неё 99% есть для этого причины. И вам нужно их выяснить и исправить, если хотите расти.

И ещё очень часто, если человек беден, то это не злой рок, но его личная вина. Это значит, что он слишком часто выбирал бездействовать, прокрастинировать, не принимать каких-то важных решений, тогда как кто-то пахал, цеплялся за каждую возможность, учился на ошибках. Приравнивать такого человека и ту же Амалию не получится, потому что интеллект, опыт, выдержка, умение решать проблемы у этих людей совсем на разных уровнях, соответственно и уважение к ним разное.

Практический вывод, который я себе сделала из первых сцен – если у меня есть неприятное ощущение, что кто-то высокомерен, то мне не загадочности и умности на себя напускать нужно, а разбираться – этот человек правда высокомерен или он действительно лучше меня, просто его превосходство мне эго царапает, показывает мне мои недостатки, которые я видеть не хочу, потому неприятный осадок.

Я буду применять это в жизни и при чтении книги, так как чувствую – там ещё будут моменты, когда Эмилия и мы вместе с ней наткнёмся на свои нежеланные отражения и вместе будем делать себе такое Я, за которое не стыдно.

Ветка комментариев

Последую совету, начну с "Викторианского романа". Спасибо.