14 сентября 2019 г. 16:05

Неинтересное и скучное паломничество. Шестидесятипятилетний пенсионер внезапно отправился проведать свою старинную знакомую, которая смертельно больна. Он, как героиня рассказа О`Генри "Последний лист", внушил себе, что подруга не умрет, пока он не дойдет до нее. И вот, он идет через всю страну без копейки денек и в парусиновых туфлях. По дороге он не скромничает, и вскоре о его цели узнают люди, и он становится звездой. Параллельно идет рассказ о прошлом героя, которое еще скучнее, чем настоящее. О женщине, ради которой все это совершается, сказано два слова, интриги никакой нет, только жену зря обидел. Смысла книги не поняла.

Собери их всех. Флэшмоб - 2019.

Ну насчёт без копейки деняк вы неверно подметили: он тратит пенсионные накопления, за что ему стыдно перед женой и по ходу действия он переосмысляет значение этих самых деняк. А на что он по вашему покупал сувениры?

О «подруге» сказано действительно мало, особенно в начале, что как раз и интригует: почему он решил идти? Что она сделала для него?

Но постепенно история обрастает деталями и становится ясно, что случилось.

Откуда такое однобокое «только зря жену обидел»? А она не обижала его столько лет? Она не делала вещей, которые его ранили?

Мы конечно тут все со своими мнениями собрались и вы на своё имеете право, но вы как-то невнимательно, видимо, читали, отчего ваш отзыв донельзя упростил неплохую историю, которая выглядит уж точно ярче вашего пересказа.

Я пишу это в надежде, что кто-то увидивший отрицательный отзыв провалится в комментарии и прочтет мнение, что всё не так однозначно.