melancholia

Искатель книжных миров

14 сентября 2019 г. 14:37

4.5 Навстречу тьме

Всё говорит девятилетней Мафальде: ты не такая как все. Опущенные мамины глаза, недосказанность, витающая в воздухе, сладости до ужина, которые призваны портить аппетит обычным детям. И она это чувствует. Почему не может быть всё как раньше? Пусть мама прямо сейчас просто повернётся и посмотрит на неё открыто и всё вернётся на свои места - спадёт напряжение, развеется как туман, нависшая над всеми тягость. А сейчас, как будто Земля остановилась. Лишь общение с Оттимо Туркаретом остаётся непринуждённым, ведь он - кот. Ещё один её неизменный друг - черешневое дерево, огромный добрый великан, который становится всё более смутным, предвещая скорую беду. Именно на нём она нашла Оттимо - свой островок дружелюбного тепла и блаженного спокойствия.

Мафальда ещё совсем ребёнок, и как же ей страшно. Она не может не задаваться вопросом, знакомым слишком многим: "Почему всё это происходит именно со мной?" Девочка любит смотреть на тёмное небо осенними вечерами, не мыслит своей жизни без книг и мечтает стать писателем. У неё есть специальная тетрадка со списком любимых дел и желаний, которые она не сможет делать в темноте, когда придёт слепота и больше не придётся считать расстояние между ней и черешневым деревом. Нужно отпустить всё это, вычеркнуть из жизни уже сейчас.

Эта книга о страшном. Не знаю почему я загорелась огромным желанием прочитать её, как только увидела, ведь один из самых больших моих страхов - потерять зрение. Да, так и есть, книга о страшном, но написана она не гнетуще, а со светлой надеждой на хорошее будущее, с посылом никогда не отчаиваться - ведь жизнь на этом не заканчивается. Она лишается красок, но не смысла. В ней по-прежнему есть место радости и дружбе. Может стоит пересмотреть свой список и взглянуть на него под другим углом?

История получилась очень грустной, трогательной и личной. Как будто заглянул в чью-то душу или прочитал личный дневник. Наверное, и не могло быть иначе, ведь автор романа сама страдает от той же болезни, что и героиня её книги. Хочется верить, что в жизни Паолы Перетти смутный свет не сменится полной тьмой.

Я как бы понимала, что книга грустная (а как иначе, коль такая тема), но, прочитав твою рецензию, я аж загрустила. Ты так красиво написала. Благодаря тебе скоро её прочту, ибо уже заказала) И да, занятно, что в последнее время мы так много говорили о глазах. Шутки шутками, но вот только задуматься о том, что можно погрузиться в полный мрак... это так пугает.

Спасибо большое ) Здорово, надеюсь, не разочарует книжка ) Ну, как минимум ты получишь визуальное эстетическое удовольствие ) Она оказалась чуть более простой, чем я думала, и более грустной. Но потом как-то всё встало на свои места. Я после этой книги наоборот стала меньше волноваться что ли. Раз всё почти хорошо, надо однозначно радоваться )

Меня подобная литература никогда не разочаровывает, я люблю такое) Тем более издание такое красивое.
Полностью согласна) К чему переживать, если не всё потеряно и есть то, что радует? Вспомнила наш слоган, который весьма в тему :D

Это же прекрасно )
Вот именно, тем более наша проблема решаема сейчас легко.
Слоган точно в тему, да )